Текущее время: Вс 29 сен 2024 1:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Верите в магов/экстрасенсов/прочих магических людей?
Да 28%  28%  [ 10 ]
Нет 72%  72%  [ 26 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 18 авг 2011 20:03
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Но ведь мы и имеем несмертельные дефекты! Об этом уже говорилось. Аппендикс, например.
Аппендикс - дефект?)
Frozen_Light писал(а):
Не тыкай мне учебником, я-то его читал.
Мне зачем тыкаешь? Или ты подумал, что мне неведомо слово "эволюция"?
Frozen_Light писал(а):
Ну конечно. И все ученые, раскапывающие динозавров, австралопитеков и прочее несомненно видели совсем другое, просто скрыли от нас, атеистов, Истину во благо своего дела.
Да вы не атеисты, вы такие же верующие, просто верующие в ничто. Ваша религия - еще большее и ослепляющее убеждение.)

Добавлено спустя 34 секунды:

Вот с каким рвением вы все мне тут доказываете, в глубине души понимая, что я прав! :mrgreen:


 Сообщение Чт 18 авг 2011 20:12
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Frozen_Light писал(а):
Аппендикс, например.

Как я уже писал в этой теме, аппендикс - это важный орган выполняющий защитную функцию, у кого его удалили, у того соответственно иммунитет хуже.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 20:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Мне зачем тыкаешь? Или ты подумал, что мне неведомо слово "эволюция"?

Я уверен, что тебе оно неведомо, иначе спора тут не было бы.
Krogoth писал(а):
вы такие же верующие, просто верующие в ничто

Ну конечно же, почему-то атеистов всегда в этом обвиняют, забивая на логику и тому подобное.)

Добавлено спустя 59 секунд:

DrAKoN писал(а):
Как я уже писал в этой теме, аппендикс - это важный орган выполняющий защитную функцию, у кого его удалили, у того соответственно иммунитет хуже.

Не смотря на то, что он выполняет вторичные функции,он является рудиментом.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 18 авг 2011 20:29
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Не смотря на то, что он выполняет вторичные функции, это не мешает ему быть рудиментом.
Рудимент - это дефект?
Ты вообще в теме? Я тебе о дефектах от радиации.
Frozen_Light писал(а):
Я уверен, что тебе оно неведомо, иначе спора тут не было бы.
Ты не имеешь даже элементарного уважения к собеседнику. Я привел тебе достаточные аргументы в пользу несостоятельности. Неумение видеть и анализировать - твоя проблема, моя, может быть, - плохо изъясняться, но мне кажется, я сделал это достаточно ясно.
Frozen_Light писал(а):
Ну конечно же, почему-то атеистов всегда в этом обвиняют, забивая на логику и тому подобное.)
Да просто ты бронепоезд.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Frozen_Light писал(а):
Ну конечно же, почему-то атеистов всегда в этом обвиняют, забивая на логику и тому подобное.)
Проблема вас, атеистов, в том, что вы по большей части и логики лишены. По крайней мере в вопросах эволюции.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 21:03
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Да просто ты бронепоезд.

Уж что-что, а вот бронявей тебя у нас поездов нет, не надо перекладывать на меня свои лавры)
Krogoth писал(а):
Я привел тебе достаточные аргументы в пользу несостоятельности.

Очевидно, что они недостаточны.
И, между прочим, неуважение к собеседнику началось с твоего "это чушь", "это ерунда".
Krogoth писал(а):
Рудимент - это дефект?
Ты вообще в теме? Я тебе о дефектах от радиации.

Речь шла о мутациях вообще, а не о радиации как таковой.
Рудимент подходит под твое описание "несмертельного дефекта" вроде третьего глаза. Я рассчитывал, что употребленное тобой слово - метафора.
Если говорить о мутациях, возникающих под воздействием ионизирующего излучения, то:
Во-первых, совсем необязательно эта мутация хоть как-то отразится на фенотипе. Это то, что сказал Разум.
Во-вторых, гораздо чаще воздействие жесткого излучения приводит к раку или стерилизации. Само собой, что ни о каком потомстве и речи тут не идет.
В-третьих, генотип людей и высших млекопитающих - очень сложная структура. Любые нарушения в нем под воздействием могут привести к нарушению работы клеток;именно поэтому организмы выработали свойства генетического кода: помехоустойчивость и избыточность. Если говорить о более простых животных, таких как дрозофилы, например, то действие излучения на их геном проявляется в первом же поколении, это можно наблюдать в лаборатории.


Цитата:
По крайней мере в вопросах эволюции.

Фэйспалм. Без комментариев.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

2 Krogoth
Заметь, я ни разу не сказал что-нибудь в стиле "тупые боговерчики" или "идиоты-креационисты". Ну и кто из нас не уважает собеседника?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 18 авг 2011 21:23
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
И, между прочим, неуважение к собеседнику началось с твоего "это чушь", "это ерунда".
Неуважение началось с предпосылки написать "это чушь", "это ерунда".
Frozen_Light писал(а):
Очевидно, что они недостаточны.
Про третий глаз чем тебе не нравится?
Frozen_Light писал(а):
Во-первых, совсем необязательно эта мутация хоть как-то отразится на фенотипе. Это то, что сказал Разум.
В тоже время весьма вероятно, что отразится.

Несмотря ни на какие помехоустойчивости сейчас в геноме человека, я думаю, был бы полный бардак, и это не могло бы периодически не отражаться на фенотипе. К тому же, мутагенные факторы далеко не всегда совпадали с их действительной потребностью, я имею ввиду мутации в период идиоадаптации, потому что после ароморфоза может получиться тупиковая кляча (мутагенные факторы подействовали, среда изменилась, факторы тоже изменились). Таких кляч должно было быть много, и ты опять проигнорировал мое замечание об останках. Твоя эволюция совершенно не дает знать о своих неудачах и делает все так офигенно круто, что и не придраться.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Frozen_Light писал(а):
Заметь, я ни разу не сказал что-нибудь в стиле "тупые боговерчики" или "идиоты-креационисты".
Ну, так и я мягок, как вата.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Frozen_Light писал(а):
Фэйспалм. Без комментариев.
А ты так до сих пор ни одного логического упущения и не заметил? Печально. :( Даже теоретики-эволюционисты когда замечают, пытаются их всячески залатать и правят теорию, а тебе даже это не нужно.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 21:43
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Эх...

В человеке изначально работает механизм фильтрации дефектов. Потому-то их и нет особо. Как работает? А ты посмотри на цирк уродов, на карликов, на людей с шестью пальцами. Неприятно? Вызывает отторжение? Просто из-за внешнего вида. А жену бы ты из них выбрал? Крайне маловероятно.
Человек на подсознательном уровне стремится к фильтрации генофонда.

Только по-настоящему полезные мутации выживают и закрепляются. А так как это рандом, да еще и огого какая редкость (слишком сложная система, чтоб ткнуть наобум), и эволюция протекает медленно (с позиции жизни человека).

2 Krogoth
Вернемся к библии. Кто такие Авраам и Сарра? И что они делали? Помнишь? И как на то реагировал бог.

Если нет, напомню. Авраама и Сарру избрал бог для чего-то там (не помню, сказка-то еврейская). Авраам представлял царям свою жену Сарру (красавицу) своей сестрой и предлагал ночь с ней за золото (ночью они нифига не стихи читали). Бог прознавал и гневался... на царя! Типа, совратил! И бог награждал его бесплодием. Тогда Авраам брал золото за то, чтоб забрать Сарру назад и чтоб бог не гневался. Отличный бизнес муж-сутенер приторговывает женой-шлюхой, разводит доверчивого царя на бабло, а безмозглый бог на все это покупается. Или в сговоре, фиг их знает.

Ну как?

Давайте еще вспомним о спасенной из Содома и Гоморы семье праведников, где в первую же ночь на спасение дочери совратили отца, а тот по пьяни и не понял.

Там еще кучи подобных эпизодов, наизусть все не помню.

Если брать христианскую мораль и христианский Ветхий Завет, то выйдет, что богоизбранные люди чуть ли не худшие из всех и нифига не соответствуют. Более того, сам бог не соответствует.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 21:44
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Неуважение началось с предпосылки написать "это чушь", "это ерунда".

А вот не надо, за язык тебя никто не тянул. Можно было ответить цивильно.
Krogoth писал(а):
Про третий глаз чем тебе не нравится?

Появление такой мутации означает радикальную перестройку генокода. Для этого нужно не заменить один кодон, для этого нужно переписать чуть ли не четверть всего кода. Вероятность мутации, которая бы сразу перекроила бы все таким образом не просто мала, она ничтожно мала.
В чем заключается проблема "последовательной" теории, о которой ты говорил на примере с диплодоком. Может статься так, что для приобретения какого-то признака необходимо несколько мутаций. Каждая из них в отдельности может быть смертельной, и лишь все вместе, одновременно, они могут скомпенсировать друг друга и явить новый признак. Поэтому те, кто не имел достаточной длины шеи сразу, вымерли. А другим - "повезло".

Krogoth писал(а):
Несмотря ни на какие помехоустойчивости сейчас в геноме человека, я думаю, был бы полный бардак, и это не могло бы периодически не отражаться на фенотипе.

Не стоит недооценивать способность к помехоустойчивости. К тому же, надо учесть апоптоз - программируемую гибель клетки в результате мутации или иного вмешательства в ДНК/РНК.
В то же время, не стоит переоценивать влияние окружающей среды на генокод. Вероятность мутации у рыб во время засухи, например, не увеличивается. И лишь случайность способна породить такой набор мутаций, которые бы сформировали способность дышать на суше.
Krogoth писал(а):
Таких кляч должно было быть много, и ты опять проигнорировал мое замечание об останках.

Я не обожествляю эволюцию, как могло бы показаться, наоборот, она несовершенна. Возвращаясь к "останкам", хочется сказать, что в процессе развития жизни на земле жертв эволюции было гораздо больше, чем удачных стечений обстоятельств. Ты был на берегу моря и видел многие тонны известняка. Это и есть твои трупы. Их кости, точнее. Если говорить о нашем времени, то ты был в кунсткамере? Вот там есть отличные экземпляры уродств.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 18 авг 2011 21:45
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Так же существует огромное количество логических противоречий внутри самого завета, их вспоминать не буду сейчас - лень.

Да, теории науки не совершенны, но они изменяются и стремятся описать реальность, принести пользу. В отличие от церкви.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 22:01
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: Вс 10 апр 2011 18:32
attashe писал(а):

А в бога верите? Я нет.


+1. Но лучше это не начинать. Последняя тема с таким вопросом была закрыта с раздачей плюшек участникам. И предпоследняя... И предпред....

начали про бога все-таки)
Библию вообще писали ИМХО для наглядной иллюстрации заповедей, хотя иногда там и бывают противоречия - редакторов не было - ошибки не исправляли, потому и толковать библию по-разному можно.
Релиия тоже защитный механизм для выживания: она может сплотить, ну и "не убий", это конечно хорошо, но сама вера - это рудимент, как аппендикс, сейчас уже нужно отделять веру от философии.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 22:28
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Не гоже евнуху обзывать чресла рудиментом.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 23:13
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Vivicector писал(а):
богоизбранные люди чуть ли не худшие из всех
Не, ну, может, это как раз таки лучшие, а остальные - вообще ужос. :mrgreen:
Vivicector писал(а):
Или в сговоре, фиг их знает.
Ну, типа того.)
Frozen_Light писал(а):
Можно было ответить цивильно.
Я же не железный. ]:
Frozen_Light писал(а):
Если говорить о нашем времени, то ты был в кунсткамере? Вот там есть отличные экземпляры уродств.
Был. Видел. Но разве то - не случаи поражения "сейчас"? (Или фраза "о нашем времени" относилась в том числе и к времени мутации?)
Frozen_Light писал(а):
Появление такой мутации означает радикальную перестройку генокода. Для этого нужно не заменить один кодон, для этого нужно переписать чуть ли не четверть всего кода. Вероятность мутации, которая бы сразу перекроила бы все таким образом не просто мала, она ничтожно мала.
В чем заключается проблема "последовательной" теории, о которой ты говорил на примере с диплодоком. Может статься так, что для приобретения какого-то признака необходимо несколько мутаций. Каждая из них в отдельности может быть смертельной, и лишь все вместе, одновременно, они могут скомпенсировать друг друга и явить новый признак. Поэтому те, кто не имел достаточной длины шеи сразу, вымерли. А другим - "повезло".
Все эти изменения производятся абсолютно вслепую без какой-то конкретной цели. Если получились крылья - так это совершенно случайно, могли ведь и вторые ноги вырасти, просто выжили те, что с крыльями. Ты говоришь, что вероятность возникновения третьего глаза чудовищна мала, но так же мала и вероятность возникновения крыльев, потому что это достаточно серьезное изменение: весьма вероятно, что цепочка мутаций при той имеющейся популяции и до середины не дойдет, учитывая, что их еще будет преследовать вырождение. Но крылья есть. Это факт. Так почему же нет третьего глаза? Не знаю ни одного такого животного, у которого три (хотя не сомневаюсь, что и такие найдутся, но то редкость). Как так эволюция выбирает, что полезно, а что бесполезно, ведь бесполезное оно и не вредно для жизни - да, оно, предположим, деградирует, но со временем, - но что останавливает вот такие вот ненужные изменения, которые так же настойчиво лезут в организм, как и крылья? Ты мне опять приведешь в пример аппендикс, но мне этого будет недостаточно, да и ясно было сказано, что он нужен, хотя, может, уже и не так важен, как раньше. Если полезные изменения произошли, должна быть и масса абсолютно бесполезных. Лишний раз тут вспоминать деградацию неправомерно, потому что нафиг, например, животному второй глаз: его что, каждой второй особи выкалывают? Привычка все дублировать? Тогда почему, например, сердце одно? Сильно сложно два забацать? Да для такой эволюции - запросто.

И еще раз о птицах: что такое именно побудило их возникнуть? Зачем вдруг ползучим захотелось летать? Ходить не на чем было? Перенаселение? Необходимость найти "свою нишу"? Это же фигня, они бы сдохли сто раз, пока стали птицами, их бы всех как минимум сожрали.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Vivicector писал(а):
Давайте еще вспомним о спасенной из Содома и Гоморы семье праведников, где в первую же ночь на спасение дочери совратили отца, а тот по пьяни и не понял.
Не, ну, а вообще-то чото ж им надо было делать с тем, чтоб потомков наклепать, выход как никак нашли. Ты еще забыл, как он (Лот) вместо ангелов дочерей своих чуть извращенцам не отдал (заметь: те отказались).) Но на это тоже можно смотреть двояко. Может, у него интуиция хорошая, он знал, что ангелы вступятся.) Все-таки отец до этого как-то берег своих дочерей, если они оставались до этого времени девственницами.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Vivicector писал(а):
Если нет, напомню. Авраама и Сарру избрал бог для чего-то там (не помню, сказка-то еврейская). Авраам представлял царям свою жену Сарру (красавицу) своей сестрой и предлагал ночь с ней за золото (ночью они нифига не стихи читали). Бог прознавал и гневался... на царя! Типа, совратил! И бог награждал его бесплодием. Тогда Авраам брал золото за то, чтоб забрать Сарру назад и чтоб бог не гневался. Отличный бизнес муж-сутенер приторговывает женой-шлюхой, разводит доверчивого царя на бабло, а безмозглый бог на все это покупается. Или в сговоре, фиг их знает.
Их тогда звали еще Аврамом и Сарой, это было до завета с Богом. Сам царь, возможно, не сильно пострадал - вспомни об Иове, сколько потерял тот, но потом Бог все возвратил, причем - как для тебя это звучит? - дети поумирали, но зато нарожали новых - норм.)) Сара по сути мужа никак не предала, хоть и изменила, но лишь в одном из смыслов этого слова, а Аврам просто миссию свою исполнял, ему даже жену арендовать не жалко, точно так же, как Лоту дочерей.) Бог, ясное дело, подыграл. Результат какой? Все как надо.) Ведь надо не забывать о том, какие законы были в ВЗ.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Я думаю, что если бы лично с тобой Бог заговорил и сказал, что у тебя Миссия (!), а Авраму, кстати, на тот момент было уже за 70, а миссия предполагает, что нужно что-то делать, а не просто быть заглавным именем, ты бы тоже долго не раздумывал, может, и придумал что-то другое, я хз, но все же. Да и откуда тебе знать, что творилось в голове у Аврама, когда он отдавал Сару? Может, ему и царя жалко было, он по ночам плакал? Может, именно поэтому Бог Аврама и выбрал, типа, он нефига не слабак?


 Сообщение Чт 18 авг 2011 23:41
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Был. Видел. Но разве то - не случаи поражения "сейчас"?

Да, это так. Я могу попробовать объяснить, почему мы не находим окаменелостей подобных уродцев в древних породах.
Большая часть из них погибла в младенчестве, когда кости еще не обретают той прочности и жесткости, характерной для взрослых. Поэтому неудивительно, что они бесследно подвергаются разложению. Конечно же, наверняка были и те, кто дожил со своими уродствами до "нормального" возраста. Однако тут надо принять во внимание, что такие дефектные особи встречаются реже, чем нормальные, а окаменелость может возникнуть лишь при определенных условиях. К тому же, дефектная особь уязвима для хищников и наверняка является первой мишенью для них. Поэтому и вероятность найти окаменелого урода весьма и весьма мала.
Я не могу говорить, о том что такие окаменелости нашли или не нашли - я не интересовался этим. Однако можно поднять определенные базы данных, возможно, там найдется что-нибудь.

Krogoth писал(а):
Все эти изменения производятся абсолютно вслепую без какой-то конкретной цели......

Можно заметить, что крылья возникли не просто на спине из ничего. Как и у летучих мышей, крылья птиц - это передние конечности. То есть правильней говорить не о возникновении чего-то, а о трансформации. Так же, как это было у первых наземных животных: конечности - это трансформировавшиеся плавники. Поэтому, пожалуй, пример с крыльями не очень иллюстрирует.
А появление третьего глаза(внезапное)... Тут даже и не представишь сразу, где он будет расти. Возможно, двусторонняя симметрия тела, которая, кстати, тоже была ароморфозом, просто не предполагает подобной асимметрии. А возможно, что трехглазые монстры были, но по указанным выше причинам погибали раньше, чем мог бы возникнуть новый вид.
Krogoth писал(а):
И еще раз о птицах: что такое именно побудило их возникнуть? Зачем вдруг ползучим захотелось летать? Ходить не на чем было? Перенаселение? Необходимость найти "свою нишу"? Это же фигня, они бы сдохли сто раз, пока стали птицами, их бы всех как минимум сожрали.

Это я уже не скажу точно. Существует несколько гипотез - некоторые утверждают, что были животные, которые были вынуждены селится на деревьях и в итоге у них появились крылья. Некоторые - что ползучим, образно говоря, захотелось летать на деревья, чтобы жрать плоды и насекомых-опылителей.
Существовала наверняка не одна сотня популяций, которые сдохли до того, как появились нужные им изменения.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Frozen_Light писал(а):
Существовала наверняка не одна сотня популяций, которые сдохли до того, как появились нужные им изменения.

Если ты спрашиваешь, почему же вид не истребили полностью, то вот ответ: хищники никогда не стремятся к полному уничтожению, к геноциду. Они лишь стремятся прокормить свою популяцию. А вот тут очень полезно вспомнить о модели хищник/жертва.
Грубо говоря, количество хищников и жертв - это синусоиды, которые колеблются в противофазе. Я думаю, сама по себе эта модель уже достаточно наглядна для того, чтобы понять процесс, происходящий при этом.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 19 авг 2011 0:12
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Поэтому неудивительно, что они бесследно подвергаются разложению.
Не так уж бесследно: например, пэц. К тому же, детеныши крупных животных и взрослые особи маленьких, я думаю, примерно одинаковы не только по размерам, а и по прочности костей. Т.е. если сохранилась взрослая мелочь (а она сохранилась), то наверняка так же хорошо сохранились и дети крупных.
Frozen_Light писал(а):
Поэтому и вероятность найти окаменелого урода весьма и весьма мала.
Я так думаю, что если уж что-то и находят, так это совсем уж из ряда вон выходящее, что-то типа пятой ноги. (Такое, кстати, вследствие сильного облучения элементарно. Был даже как-то случай, что девочка родилась с 1 глазом во лбу, правда, умерла при родах еще, ее законсервировали в банку. Впрочем, я не уверен, из-за радиации это или нет) Так вот такое результатом постепенных изменений быть не может, иначе бы нашли целую популяцию таких дегенератов, которые существовали некоторое время. Помнится, находили еще и живородящего "динозавра", т.е. физиология от остальных динозавров особо так не отличается, но размножение организовано по-другому. Можно, конечно, предположить, что яйца все тоньшали, тоньшали, что аж скорлупа исчезла, но это ж сколько поколений должно было измучиться, чтобы дать миру живородящих.
Frozen_Light писал(а):
Тут даже и не представишь сразу, где он будет расти.
На лбу.
Frozen_Light писал(а):
Возможно, двусторонняя симметрия тела, которая, кстати, тоже была ароморфозом, просто не предполагает подобной асимметрии.
Не, это вряд ле, рот то адын, нос адын. На крайняк можно 4 глаза, 8... а еще лучше 2<sup>N</sup>.
Frozen_Light писал(а):
Если ты спрашиваешь, почему же вид не истребили полностью, то вот ответ: хищники никогда не стремятся к полному уничтожению, к геноциду. Они лишь стремятся прокормить свою популяцию. А вот тут очень полезно вспомнить о модели хищник/жертва.
Я не думаю, что они особо думают над тем, что если они все съедят, им потом есть неча будет. Просто так почти всегда получается, что баланс. На самом деле, я уверен, бывала масса случаев, когда один вид истреблял другой. А появившиеся клячи - как раз то, что надо, к тому же никакой они ценности не представляют, т.к. на промежуточной стадии питаются тем же, т.е. конкуренты.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 1:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
Да, теории науки не совершенны, но они изменяются и стремятся описать реальность, принести пользу. В отличие от церкви.

Врешь. Догматы церкви тоже изменяются и стремятся описать реальность. Только по постулатам науки можно еще что-то предсказать, а религионутые под ответ подгоняют.

Крогот, если ты так тонко подтралливаешь, то ок. Если нет, то ты демагог еще тот. Смотри-ка, назвать эволюционистов лишенными логики, это наглости набраться надо.

Изображение

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 19 авг 2011 3:54
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
Если бы мы были продуктом удачной мутации, все-равно мы бы имели множество несмертельных дефектов.

А их куча, разве нет? Волосы подмышками тебе часто в жизни пригождаются? Или, например, копчик, А мурашки зачем - это животным с мощным волосяным покровом они бы пригодилиись. Вообще, в ДНК куча участков, которые неиспользуются никогда, и достались просто в наследство. Что скажешь? Если такими людей создал Бог, нафига он им это все сделал? Да и вообще, все животне, согласно библии, были созданы одним словом, а с сотворением человека - целый отдельный процесс! Так почему же у человека ДНК отличается от ДНК шимпанзе, например, менее чем на 10%. Почему у всех млекоптиющих, и нас, в том числе, очень схожее строение скелета? Да у нас даже со всякими тараканами есть не мало общего.
Frozen_Light писал(а):
Ну, кстати, согласно антропологии, люди изначально не имели расовых различий, но из-за широкого распространения и пресловутой микроэволюции расы разделились.

Ну так это связано с тем, что они жили в разных условиях, и длилось это не 8к лет. А тут, я же говорю, неизменный мир, первопредков - двое, и бабах - куча разных рас из ниоткуда. Особенно красочно в этом контексте сесть на паровоз Крогтя и переть против эволюционного учения. Чем еще тогда различия объяснить? Изначально заточенностью Адама и Евы на то, что их потомки будут жить в таких разных условиях? Да пейсатель библии даже и не подразумевал, что эти самые разные условия существуют.
Frozen_Light писал(а):
Черепашки ниндзя - это пример офигенно удачной мутации.

Я имел в виду не удачность, а то, что были черепашки, полили на них зеленкой из флакона - стали ниндзя.
Krogoth писал(а):
Эволюция произойти могла, а это - не. Смешно с тобой спорить.

Да ну, это даже комментария не достойно. Раз уж у тебя такая широта взглядов, почему бы тебе не рассмотреть возможность самозарождения всей земной жизни из пука межгалактической толстой гипножабы.
Krogoth писал(а):
Если вот эта вот "немного длинней" будет совсем уж немного

Да ты чо? Посмотри, насколько отличаются люди в пределах одного поколения, один, как наш президент - метр с кепкой, а какой-нето баскетболист под два метра. А диплодоки, думаешь, имели право только на пару миллиметров мутировать тысячелетиями? Вот это смешно.
Krogoth писал(а):
Аппендикс - дефект?)

Да он даже есть не у всех, а еще у всех есть много мышц, которыми нельзя ничего толком двигать, например те, что когда-то двигали уши.
Krogoth писал(а):
Да вы не атеисты, вы такие же верующие, просто верующие в ничто.

Гнусная ересь в попытках зачесать всех под свою гребенку. Наша "вера" подтверждается миром вокруг нас - ваша, это просто вера, ни на чем ни основанная, кроме книжек написанных каким-то хитрым анонимусом.
Krogoth писал(а):
Как я уже писал в этой теме, аппендикс - это важный орган выполняющий защитную функцию, у кого его удалили, у того соответственно иммунитет хуже.

Если он такой имуногенный, чего же он воспаляется? Хотя, среди его утраченных функций есть иммунная.
Krogoth писал(а):
Я тебе о дефектах от радиации.

Не понял. А при чем тут радиация? Эволюция при помощи радиации, если че, это как изготовление скульптуры при помощи тракторного отбойного молотка. Без радиации мутаций много больше вредных, чем полезных.
Krogoth писал(а):
Я привел тебе достаточные аргументы в пользу несостоятельности.

Аргументы? Где? Пока что только какие-то домыслы, почерпнутые, видимо, из документальных фильмов, освещающих твою точку зрения, которые ты нам рекомендовал посмотреть. Критикуют эволюцию только те, кто о ней ничего не знают. Думаешь, люди, на самом деле хорошо разбирающиеся в теории эволюции, будут ее критиковать в пользу креационизма? Абсолютно нереал.
Вообще, поступи как мужик на картинке Пека, согласись и прими эволюционное учение, оставив Богу роль первопричины. А так - это клоунада просто.
Krogoth писал(а):
К тому же, мутагенные факторы далеко не всегда совпадали с их действительной потребностью, я имею ввиду мутации в период идиоадаптации, потому что после ароморфоза может получиться тупиковая кляча

Бла-бла-бла, завали оппонента умными словами, он лопнет под тяжестью твоего интеллекта. Тебе же сказали, что мутации на фенотипе не обязательно отражаются, а ты про каких-то там трехголовых писал. ДНК весьма помехоустойчивая структура да еще и с конролем ошибок, при критичесхих повреждениях организм вообще не развивается еще в эмбриональном виде. Тем более, что структур, отвечающих за всякие митохондрии, белки и т.д. куда больше, и если уж повредились структуры, очень сильно влияющие на фенотип, организму крышка еще в глубоком младенчестве, т.к. структуры, отвечающие за жизненно важные белки уже полюбому накрылись. И, опять же, посмотри на современный мир - вон в Индии постоянно сиамские близнецы рождаются. Не мало ведь, разве нет? Только здоровых индусов еще больше, и в их общей куче инопланетные археологи далекого будущего сиамских близнецов если и найдут, то с очень большим трудом.
2 Vivicector
Перешел в наступление!? Супер!
attashe писал(а):
она может сплотить, ну и "не убий", это конечно хорошо

Да это бред. Не нужно никаких священных книжек, чтобы поступать по-человечески. Даже тупые животные не месят без особой нужды особей своего вида.
Кстати, заповедь "не убий" во многих религиях как-то сразу деактивируется, когда речь заходит о неверных, или, допустим, каких-нето особо кучерявых грешниках.
Krogoth писал(а):
Но крылья есть.

А почему, с твоей точки зрения, у всех крылатых животных крылья - это измененные ходильные конечности, даже у насекомых?
Krogoth писал(а):
Не знаю ни одного такого животного, у которого три

Погугли, есть ящерица с теменным третьим глазом, в прошлом он у всех почти позвоночных был. А сейчас стал не нужен. Не то, чтобы от него совсем никакого толку не было, просто так решил рандом, и двух глаз оказалось достаточно.
Krogoth писал(а):
Как так эволюция выбирает, что полезно, а что бесполезно

Выжил/расплодился - значит, полезно, умер, не оставив потомства, значит нет. Не обязательно, что эволюция идет по самому наилучшему пути. Но в целом путь достаточно успешный.
Krogoth писал(а):
Если полезные изменения произошли, должна быть и масса абсолютно бесполезных. Лишний раз тут вспоминать деградацию неправомерно

С бесполезными - вымирают. Потому что те, у кого полезные произошли, заместо бесполезных, съедают этих самых с бесполезными. А что касается деградации, то это отнюдь не плохо - вон, всякие паразитически организмы отлично устроились, а деградировали очень даже сильно как. Просто, когда ты паразит, и все за тебя делает хозяин, мало чего нужно.
Krogoth писал(а):
потому что нафиг, например, животному второй глаз

Хо-хо, для стереоскопического зрения! Или для максимального угла обзора! Второй глаз - крайне нужная штука!
Krogoth писал(а):
Тогда почему, например, сердце одно? Сильно сложно два забацать? Да для такой эволюции - запросто.

Одно большое оказалось лучше, чем два мелких. И, кстати, я читал, что был случай, что жил мужик с двумя сердцами. Нормально жил. Когда работал - уставал дольше, чем остальные, но и отдыхать дольше приходилось. Но, может, это байка.
А вообще, может, когда было два сердца у больше части популяции, условия были такие, что более успешным оказалось одно сердце. А уж потом, когда второе могло бы пригодиться, вся популяция оказалась с одним сердцем, а назад дороги уже нет.
Krogoth писал(а):
И еще раз о птицах: что такое именно побудило их возникнуть? Зачем вдруг ползучим захотелось летать? Ходить не на чем было? Перенаселение? Необходимость найти "свою нишу"? Это же фигня, они бы сдохли сто раз, пока стали птицами, их бы всех как минимум сожрали.

Вот это, по-моему, первый нормальный противоэволюционный аргумент в этой теме, а раньше какой-то детский сад вообще был. Трудно прям так сразу ответить. Однако, если бы ты хотел, мог бы сам нагуглить гипотезы происхождения птиц, вообще, это становится куда как менее загадочным, если учесть ,что существовали оперенные динозавры(может, перья им для сохранения тепла были нужны), которые не летали, но уже имели все для того, чтобы без проблем к полету стартануть. Сначала, может, с деревьев прыгали, потом планировали, а потом и летать стали.
Krogoth писал(а):
Не, ну, а вообще-то чото ж им надо было делать с тем, чтоб потомков наклепать, выход как никак нашли. Ты еще забыл, как он (Лот) вместо ангелов дочерей своих чуть извращенцам не отдал (заметь: те отказались).) Но на это тоже можно смотреть двояко. Может, у него интуиция хорошая, он знал, что ангелы вступятся.) Все-таки отец до этого как-то берег своих дочерей, если они оставались до этого времени девственницами.

Нет, ну надо же, даже тут добродетель нашел! Выходит, гомикам в попку разок нельзя, за это их пыщ-пыщ серой, а Лоту дочерей во все щели в бухом виде переть можно - отличный способ продолжить род и отличиться перед Богом.
Ну и в случае с Аврамом и Сарой, Кроготь, тоже ты жжошь. Т.е. Когда для правого еврейского дела, то можно творить ацкие бесчинства, и все норм. Ты, случаем, не еврей? Че-то я не вижу особого резона верить в такого бога, не будучи евреем.
Ты, я надеюсь, после этого всего, признаешь, что Бог в ветхом завете поступает как полнейший отморозок?
Krogoth писал(а):
Я не думаю, что они особо думают над тем, что если они все съедят, им потом есть неча будет.

Не думают, они потом оказываются перед фактом. В прошлом году жрали от пуза, а в этом году нет нихрена. Оставшиеся особи вида-жертвы малочисленны и ныкаются, найти сложно, хотя, конечно, кого-то находят, но на всех не хватает. Хищникам жрать нечего, потомство кормить нечем - и они потихоньку дохнут, и ловить жертв становится мало кому, чем пользуются жертвы, восстанавливают свою численность, ну и так далее, ты, я надеюсь, понел.
Pek писал(а):
Догматы церкви тоже изменяются и стремятся описать реальность.

Да ну? Это где такое? У католиков? Ну ладно, у католиков есть некоторый прогресс. Признают некоторые ошибки. А ты погляди, что православные творят - они же ни на какие уступки догматические не идут. А на то, что теория с практикой расходится, глаза закрывают. Хотя не, не закрывают: вон, в школах креационизм собрались преподавать, как альтернативу нормальной биологии, или основы православия. Я даже книжку видел - "С.Ю. Вертьянов. «Общая биология» для 10-11 классов" называется, можете погуглить и фалломорфировать от прочтения. Так шта, жизнь - жизнью, а священные тексты правильные и менять их нельзя.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Вот, кстати, автор статейки поднимает вопросы, на которые Кроготь, в отличие от аффтора вышеупомянутого у(ч)ебника, наверняка даст полные, простые и исчерпывающие ответы, чем окончательно докажет, даже мне, полную несостоятельность эволюционной теории перед креационизмом.

Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд:

Еще: http://elementy.ru/news/430521
Статейка точно по теме.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 10:48
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Razum писал(а):
Перешел в наступление!? Супер!

Сил моих больше нет такой бред читать. Я конечно допускаю существование бога. Более того, на мой взгляд возможно, что именно некий Творец заложил в мир определенную логику развития, эволюции, появления разума. Этакая изначальная программа на зарождение разума на планете.
Но в любом случае, христианскому богу в мире не место. Впрочем, как и всей системе религий, выросших из иудейской.

Цитата:
Да вы не атеисты, вы такие же верующие, просто верующие в ничто.

Ага, мы поклоняемся богу Атею! И приносим ему в жертвы христиан. :twisted: . Мы не верующие, мы думающие... И атеизм - не религия, как бы не любили такое зявлять некоторые. Религия - это "связь" (см. перевод) с богом. Атеизму не с чем связывать.
Про агностицизм вообще умолчу.

Цитата:
Не, ну, а вообще-то чото ж им надо было делать с тем, чтоб потомков наклепать, выход как никак нашли. Ты еще забыл, как он (Лот) вместо ангелов дочерей своих чуть извращенцам не отдал (заметь: те отказались).) Но на это тоже можно смотреть двояко. Может, у него интуиция хорошая, он знал, что ангелы вступятся.) Все-таки отец до этого как-то берег своих дочерей, если они оставались до этого времени девственницами.

Да, вот она - суть христианина. Будем трактовать факты так, как это выгодно нам. Пофиг, что дочерей попячил, ведь это во имя добра! Цель оправдывает средства! Кстати, на тот момент они были нифига не единственными людьми в мире и цели продолжения рода любой ценой не стояло.
Вспомним еще, что близкие родственники не могут давать жизнеспособное потомство. Оно деградирует в ближайших поколениях.
Цитата:
Когда для правого еврейского дела, то можно творить ацкие бесчинства, и все норм.

"Даже лучший из гоев заслуживает смерти". А вспомним, сколько народу "благочестивые" евреи перерезали за время своих странствий? Там был один вообще замечательный момент: Евреи подружились с одним царством, жили среди них. К ним относились замечательно и все были в общем-то счастливы (так по Библии). А потом бог приказал евреям вырезать всех неевреев в этом царстве, до последнего человека. Всех женщин и детей. Евреи подчинились и подло убили всех, с кем дружили, кто принял их. А потом разграбили их дома и забрали все золото. Бог - добро??? А вспомним другой момент. Евреи воевали с каким-то государством, победили их армию и пошли брать добычу. Вполне по обычным традициям того времени. А потом явил себя бог и приказал вырезать всех. Евреи подчинились, но детей пощадили. Бог сказал, что они идиоты, а всех - значит ВСЕХ. И евреи пошли резать детей. Вырезали.
Там еще много подобных замечательных фрагментов есть. Бог он вообще душка! Просто Добро с большой буквы. И всех любит.

Всем верующим я бы рекомендовал читать то, во что они верят. Лучший аргумент против религии. По всей библии Сатана не совершил ни одного плохого поступка. да его в Ветхом завете я вообще не помню. А знаете, почему? Сатана по иудаизму против бога не шел. Просто занимался наказанием отступников и все. А ветхий завет - это адаптированный иудаизм.

Да и вообще, даже если уж хочешь верить во всякую лабуду, зачем выбирать эти еврейские сказки? Причем тут мы и их бог?

Процитирую, зачем еще раз писать:
Razum писал(а):
Ты, я надеюсь, после этого всего, признаешь, что Бог в ветхом завете поступает как полнейший отморозок?


Новый завет - это еще куда ни шло. Тоже полон противоречий, а апокрифы - вообще больная тема. Но хотя бы не предполагает массовых убийств гоев. Хотя, если по вспоминать... С ним знаком плохо - после Ветхого к христианской мерзости прикасаться сил не было.
Krogoth писал(а):
Я думаю, что если бы лично с тобой Бог заговорил и сказал, что у тебя Миссия (!), а Авраму, кстати, на тот момент было уже за 70, а миссия предполагает, что нужно что-то делать, а не просто быть заглавным именем, ты бы тоже долго не раздумывал, может, и придумал что-то другое, я хз, но все же

Если бы мне бог предложил продавать свою жену за деньги как проститутку, я бы его послал подальше. Не нужен такой "добрый" бог.
Krogoth писал(а):
Сара по сути мужа никак не предала, хоть и изменила, но лишь в одном из смыслов этого слова, а Аврам просто миссию свою исполнял, ему даже жену арендовать не жалко, точно так же, как Лоту дочерей.) Бог, ясное дело, подыграл. Результат какой? Все как надо.

То есть ты сейчас признаешь, что бог участвовал в разводе и кидалове на деньги, устроенном парочкой евреев? Интересно, а он долян получил? Приношения всякие, жертвы?
А, и да. Дашь своей девушкой попользоваться? За пару тысяч? Что обиделся? Неприятно? А что так? Она ведь тебе только в одном смысле изменит. Зато денег заработаешь! Не нравятся такие слова? Тогда нефиг пытаться зло выдать за добро.

Кстати, о добре и зле. Если (1) Бог есть добро и (2) Бог сотворил все в мире, то (3) Откуда взялось зло? Ведь Добро не может порождать Зло. Над этим вопросом бились многие философы христианских школ и ничего адекватного выдумать не сумели. Сатана (попытка переложить ответственность, в библии вообще толком не упоминается)? Но и его создал бог. Все, что мы видим, создал он (согласно этим верованиям). Но откуда взялось зло? Быть может, бог не так уж и добр?


 Сообщение Пт 19 авг 2011 12:11
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
А их куча, разве нет? Волосы подмышками тебе часто в жизни пригождаются? Или, например, копчик
Все перечисленное тобой - это рудименты.
Razum писал(а):
Да пейсатель библии даже и не подразумевал, что эти самые разные условия существуют.
Ну, вот таких вот аргументов не надо, это не аргумент.
Razum писал(а):
Да ну, это даже комментария не достойно. Раз уж у тебя такая широта взглядов, почему бы тебе не рассмотреть возможность самозарождения всей земной жизни из пука межгалактической толстой гипножабы.
Этот вопрос следует переадресовать тебе, потому что это ты утверждаешь приблизительно это.
Razum писал(а):
Да ты чо? Посмотри, насколько отличаются люди в пределах одного поколения, один, как наш президент - метр с кепкой, а какой-нето баскетболист под два метра. А диплодоки, думаешь, имели право только на пару миллиметров мутировать тысячелетиями? Вот это смешно.
Я тебе не о том, что можно, а что нельзя, а о динамике такой эволюции и динамике потребностей вида.
Razum писал(а):
а еще у всех есть много мышц, которыми нельзя ничего толком двигать, например те, что когда-то двигали уши
Ну, почему, я чуть умею. :mrgreen:
Razum писал(а):
Не понял. А при чем тут радиация? Эволюция при помощи радиации, если че, это как изготовление скульптуры при помощи тракторного отбойного молотка. Без радиации мутаций много больше вредных, чем полезных.
А чо по-твоему эволюцией движит? Да и последнее предложение у тя, кстати, фейл. :D
Razum писал(а):
Тебе же сказали, что мутации на фенотипе не обязательно отражаются, а ты про каких-то там трехголовых писал.
Ну и фик, а я сказал, что "не обязательно" - это далеко "не всегда".
Razum писал(а):
Хо-хо, для стереоскопического зрения! Или для максимального угла обзора! Второй глаз - крайне нужная штука!
Та ну! А не лучше ли забацать глаз на шарнире, чтоб на 360 крутился?
Хотя ладно, признаю, что второй глаз очень надо!
Vivicector писал(а):
Если бы мне бог предложил продавать свою жену за деньги как проститутку, я бы его послал подальше. Не нужен такой "добрый" бог.
Да что ты перекручиваешь, вопрос не так стоял.
Vivicector писал(а):
То есть ты сейчас признаешь, что бог участвовал в разводе и кидалове на деньги, устроенном парочкой евреев? Интересно, а он долян получил? Приношения всякие, жертвы?
А, и да. Дашь своей девушкой попользоваться? За пару тысяч? Что обиделся? Неприятно? А что так? Она ведь тебе только в одном смысле изменит. Зато денег заработаешь! Не нравятся такие слова? Тогда нефиг пытаться зло выдать за добро.
Нахрен мне твои пара тысяч? Я их и сам заработаю и много больше. И миссии у меня никакой вроде как нету. Ну, а тебе бы только покритиковать, хотя бы попытаться понять - это явно не в твоих силах.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Vivicector писал(а):
Если (1) Бог есть добро
Ну, видимо, не только! Ты же знаешь, что есть Иегова (Яхве), Саваоф, Элохим - это как бы один, но как бы и нет.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Vivicector писал(а):
Но откуда взялось зло?
Было, ёлки-палки! Или на какое зло тогда, по-твоему, открывало глаза дерево?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

2 Razum
Я думаю, что если написать рецензию на учебник по биологии, который об эволюции, его сами же эволюционисты раскритикуют хуже некуда (потому что это свойство многих школьных учебников). Хотя тот автор действительно баран.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 12:36
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Krogoth
Советую внимательно прочесть:
http://elementy.ru/lib/evolution
Это книгу писали специалисты-биологи, а не физики. Уж они-то точно разбираются в вопросе лучше нас с вами.
А заодно - те ссылки, что предоставил Разум.

Добавлено спустя 15 минут:

Оттуда:
Цитата:
Как могут случайные биологические изменения привести к появлению более приспособленных организмов?

Вопреки распространенному заблуждению, биологическая эволюция происходит не случайным образом, хотя биологические изменения, поставляющие сырой материал для эволюции, и не направлены в сторону каких-либо изначально определенных целей. Когда молекулы ДНК копируются, происходящие при копировании ошибки приводят к появлению новых последовательностей нуклеотидов в ДНК. Эти новые последовательности играют в эволюции роль пробных вариантов. Большинство мутаций не меняет признаков и уровня приспособленности. Но некоторые мутации дают организму признаки, которые увеличивают его способность к выживанию и размножению, в то время как другие снижают его шансы на успешное воспроизведение.

Процесс, в результате которого организмы, обладающие полезными признаками, возникшими в результате наследственной изменчивости, получают преимущества в размножении перед другими организмами в популяции, получил название естественного отбора. На протяжении множества поколений некоторые популяции организмов, подверженные естественному отбору, могут изменяться таким образом, что их приспособленность к выживанию и размножению в данных условиях среды возрастает. Другие не могут приспособиться к меняющимся условиям среды и, следовательно, вымирают.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 19 авг 2011 12:50
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
2 Frozen_Light
Я думаю, ты догадываешься, что "про запас" у меня всегда останется что-нето вроде контролируемой творцом эволюции, что, мол, "создал" - это и есть посредством этого. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Кстати, вот тот факт, что некоторые люди охотно верят в создание нас инопланетянами, но не признают существование Бога, тоже интерестен.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:08
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Я думаю, ты догадываешься, что "про запас" у меня всегда останется что-нето вроде контролируемой творцом эволюции, что, мол, "создал" - это и есть посредством этого. :mrgreen:

Согласен, нельзя опровергнуть(пока что) тот факт, что некий Создатель создал генетический код и запустил биологическую эволюцию на Земле. Однако с догматами христианства, насколько я знаю, это уже расходится.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

В конце концов, всегда остается некоторая свобода интерпретации библейского сотворения мира. Ее можно привязать к любой господствующей теории, объяснив это аллегорическим языком Писания.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:14
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Krogoth писал(а):
А чо по-твоему эволюцией движит?

Представляешь себе, радиация - не единственный мутаген в природе. И естественный радиационный фон - далеко не 0, он тоже значительно влияет. Но основное - это ошибки при копировании, как правильно сказали. Они не абсолютно случайны, все же генерируется нечто работоспособное в большинстве случаев.

Krogoth писал(а):
Да что ты перекручиваешь, вопрос не так стоял.

А, ну да. Это было обосновано высшей целью. Точно так же, как и вырезание целых народов. Богу лучше знать, кому жить можно. Сказал - убить всех, значит надо всех убить. Сказал - жену продать, значит надо продать. Чем же оно было обосновано?

Не надо игнорировать тех частей моего поста, на которые тебе нечего сказать. Как ты можешь оправдать те бесчинства евреев по приказу бога (типа - вырезать народ целиком), описанные в завете?
Krogoth писал(а):
Ну, а тебе бы только покритиковать, хотя бы попытаться понять - это явно не в твоих силах.

Когда это читал - пытался. Но знаешь, не оправдывается. Надо было Аврааму денег заработать...
Krogoth писал(а):
Ну, видимо, не только! Ты же знаешь, что есть Иегова (Яхве), Саваоф, Элохим - это как бы один, но как бы и нет.

Стоп. Мы сейчас о христианстве говорим или куда? Иудаиз не трогать - она вполне логичная религия, где есть один высший народ и куча биологического мусора, с которой делай, что хочешь. Мерзкая до невозможности, но логичная. А "всемирное" христианство вроде бы не может стоять на таких основах.

В христианстве четко сказано - "Бог есть любовь". Бог - это добро. Это чуть ли не основной постулат.

Krogoth писал(а):
Было, ёлки-палки! Или на какое зло тогда, по-твоему, открывало глаза дерево?

Гы. До сотворения мира? Не забывай, мир создал бог. Все сущее в нем создал бог. Так в книжке написано.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Цитата:
объяснив это аллегорическим языком Писания.

За что я его и обожаю. Трактуй, как угодно. Что хочешь, то и придумывай.
Цитата:
Кстати, вот тот факт, что некоторые люди охотно верят в создание нас инопланетянами, но не признают существование Бога, тоже интерестен.

Инопланетяне - более логичная версия, потому как вселенная достаточно крупна, чтоб в ней была еще хотя бы одна планета с жизнью. А там уж как сложилось...

Но не интересна потому, что не объясняет собственно зарождение жизни. Ведь те самые инопланетяне тоже откуда-то взялись...


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Vivicector писал(а):
Гы. До сотворения мира? Не забывай, мир создал бог. Все сущее в нем создал бог. Так в книжке написано.

Известная проблема теодицеи. Лейбниц ей целый трактат посвятил, хех. Объяснений столько же, сколько христиан.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:24
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Изображение

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:39
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Krogoth писал(а):
Кстати, вот тот факт, что некоторые люди охотно верят в создание нас инопланетянами, но не признают существование Бога, тоже интерестен.

Из такой теории можно много чего предположить. Во первых тот, кого называют "богом" может существовать, но правда не в виде какого-то всесильного бородатого старика-качка, как все привыкли представлять. А возможно это целая высшая цивилизация, или что-нибудь в этом роде. А религия - это лишь то, как представляли себе это люди тех времён. Когда они какую-нибудь высокую технологию ничем кроме как "чудеса" воспринимать не могли. Плюс разнообразие религий из-за того, что каждые народы представляли это по своему.

А как мы произошли от той высшей цивилизации, тоже может быть много вариантов. Может быть они:
Frozen_Light писал(а):
создали генетический код и запустили биологическую эволюцию на Земле.

А может мы напрямую от них пошли. Типа колонизаторы планеты.

Короче можно много теорий предположить, но абсурдными они покажутся только религиозным фанатикам. :angel:


 Сообщение Пт 19 авг 2011 13:54
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Vivicector писал(а):
По всей библии Сатана не совершил ни одного плохого поступка. да его в Ветхом завете я вообще не помню.

Да и в новом завете оно особо ниче такого и не делает, только до Христа время от времени докапывается с разными глупостями. Интересно, почему сейчас он считается абсолютным злом, когда на протяжении всего священного писания он людям особо никаких крупных проблем и не доставлял, за исключением досадного случая с яблоками.
Krogoth писал(а):
Все перечисленное тобой - это рудименты

А тебе нужны именно спонтанные мутации, штоле? Ну так пример с индусскими близнецами в помощь.
Krogoth писал(а):
Этот вопрос следует переадресовать тебе,

Почему это? Я же отвергаю всякие странные и ненужные предположения, зачем мне это рассматривать?
Krogoth писал(а):
Ну, почему, я чуть умею.

Молодец. Но если бы совсем не умел, вряд ли бы ты хуже жил.
Krogoth писал(а):
А чо по-твоему эволюцией движит? Да и последнее предложение у тя, кстати, фейл. :D

По-моему, сто раз уж говорили. Достаточно химических мутагенов, да и без них все равно происходят спонтанные мутации, половое размножение, когда новый геном собирается из половин предков, тоже этому способствует.
А что касается фейла, то чего ты там воще имеешь в виду, стока нафлужено ,что и не разобраться.
Krogoth писал(а):
Та ну! А не лучше ли забацать глаз на шарнире, чтоб на 360 крутился?

Практика в лице двуглазого тебя и всех прочих, показала, что не лучше. Хотя, если бы на то была воля великого рандома, может и был бы глаз на шарнире. Или даже два! Как у улиток или раков.
Krogoth писал(а):
Ну, а тебе бы только покритиковать, хотя бы попытаться понять - это явно не в твоих силах.

Не, ну кидалово же происходит, мерзкое грязное деяние с участием того, кто, воще-то, должен быть непогрешим. Да и воще, какая там великая цель была - бабла поднять? Других царей сделать бесплодными, или че там с ними происходило?
Krogoth писал(а):
Я думаю, что если написать рецензию на учебник по биологии, который об эволюции, его сами же эволюционисты раскритикуют хуже некуда

Ну это как напишешь, почему это сразу раскритиковать должны?
Krogoth писал(а):
Я думаю, ты догадываешься, что "про запас" у меня всегда останется что-нето вроде контролируемой творцом эволюции, что, мол, "создал" - это и есть посредством этого.

Так раньше бы и сказал. Или тока ща допер? Вон Пек же сразу сказал, что богу всегда можно дать роль перводвигателя, устранив его влияние в последующие времена, и никто ничего против особо и не скажет. Тока такая концепция бога полностью противоречит библейской концепции сотворения, да и вообще всего.
Frozen_Light писал(а):
Кстати, вот тот факт, что некоторые люди охотно верят в создание нас инопланетянами, но не признают существование Бога, тоже интерестен.

Ну, это шило на мыло, на мой взгляд. Однако, тут тоже есть некая логика - гипотеза панспермии, знаете, да?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Razum писал(а):
гипотеза панспермии

А еще, знаете, аппараты перед отправкой на Марс тщательно дизенфицируют. А то вдруг какую бактерию живучую, или водоросль, или еще че такое занесет, и она там начне как-то жить, а ее потом за естественную для Марса примут.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 14:00
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Vivicector писал(а):
И естественный радиационный фон - далеко не 0
Представляешь себе, естественный радиационный фон - это тоже радиация.
Vivicector писал(а):
Но основное - это ошибки при копировании, как правильно сказали.
Ошибки при копировании приводят к более-менее плавному изменению, был бы слишком широкий спектр (повторюсь, что я думаю, что это несмотря ни на какие апоптозы, помехоустойчивости и пр.). Одними ошибками разделение на конкретные виды не объяснишь.
Vivicector писал(а):
Это было обосновано высшей целью.
А тебе этого мало?
Vivicector писал(а):
В христианстве четко сказано - "Бог есть любовь". Бог - это добро. Это чуть ли не основной постулат.
Да что у тебя за однозначности такие? Вот человек - хищник, но ничто же не мешает ему травку кушать!
Vivicector писал(а):
До сотворения мира?
Кэп?
Vivicector писал(а):
Инопланетяне - более логичная версия, потому как вселенная достаточно крупна, чтоб в ней была еще хотя бы одна планета с жизнью. А там уж как сложилось...
Ну, представь себе, что эти инопланетяне - что-то вроде ангелов, и тогда все стает настолько же логичным!

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Razum писал(а):
Так раньше бы и сказал. Или тока ща допер?
Я ж и говорю: "про запас". Пока что это не приоритетно.)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

DrAKoN писал(а):
Короче можно много теорий предположить, но абсурдными они покажутся только религиозным фанатикам.
Я чо, на религиозного фанатика похож чтоле? У меня просто предчувствие, что Библия не зря. :mrgreen:


 Сообщение Пт 19 авг 2011 14:09
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Razum писал(а):
А еще, знаете, аппараты перед отправкой на Марс тщательно дизенфицируют. А то вдруг какую бактерию живучую, или водоросль, или еще че такое занесет, и она там начне как-то жить, а ее потом за естественную для Марса примут.

Плесень точно может. Её споры могут расти в чём угодно и в любых условиях. Плесень - самое живучее из всего, что есть на Земле.
Krogoth писал(а):
Вот человек - хищник

Человек всеядный, как свинья. :smile: Хищники (в животном мире) травку не едят вроде как.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 14:12
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
2 DrAKoN
Цитата:
Хищник — собирательное название плотоядных животных или растений, основной частью рациона представителей которого являются животные.


 Сообщение Пт 19 авг 2011 14:28
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Ошибки при копировании приводят к более-менее плавному изменению, был бы слишком широкий спектр (повторюсь, что я думаю, что это несмотря ни на какие апоптозы, помехоустойчивости и пр.). Одними ошибками разделение на конкретные виды не объяснишь.

Как бы там ни было, человек являлся свидетелем появления новых видов. Это лучшее доказательство, пожалуй.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

В соответствии с гипотезами СТЭ, естественно. Я уже не говорю о селекции или генной инженерии.

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB