Текущее время: Сб 28 сен 2024 23:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Верите в магов/экстрасенсов/прочих магических людей?
Да 28%  28%  [ 10 ]
Нет 72%  72%  [ 26 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 16 авг 2011 20:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Славон писал(а):
И теперь ты огульно всего ихнего брата прям люто ненавидишь

Ну, любить не за что - меня бесят разводилы, особенно астрологи, я бы их заставил на Солнце без очков в телескоп глядеть, моя бы воля. Самые мерзкие паразиты. Ну а насчет огульностьи... прям даже и не знаю, что тут еще сказать... последнюю страницу только об этом, считай, и пишу.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:18
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Славон
Своего рода конфликт убеждений. Я, как и Разум, терпеть их не могу. Потому что эти товарищи сознательно пудрят мозг не разбирающимся, и, что особенно бесит - своим поведением они подрывают авторитет науки как инструмента познания мира.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Юрий Горный писал(а):
Сначала я расскажу тебе историю про ясновидца дядю Ваню из Талды-Кургана, который в 70-е годы был известен не меньше, чем Ванга.

Я тогда выступал с гастролями в этом городе и был о чудотворце наслышан. А тут еще водитель, который возил меня по сценическим площадкам, соловьем заливался: мол, дядя Ваня хоть и слепой, а видит людей насквозь. Я сказал сразу: «Не верю!» А шофер настаивает: давай, мол, на спор, что он все про тебя узнает!

Я согласился - так как к тому времени уже представлял, в чем дело. Поехали мы вдвоем с продюсером Некипеловым и всю дорогу вспоминали о самых экзотических случаях в моей жизни.

Около дома ясновидца толпилась тьма народу. «Давайте я вас без очереди проведу!» - предложил наш водитель.

Дядя Ваня взял мой волос, опустил в бутылку с водой и начал рассказывать мою биографию, составленную из наших баек в машине...

Шоферу я отдал заранее приготовленный конверт с объяснением: все истории мы с продюсером выдумали. Тут водитель и раскололся. Все таксисты небольшого города работали у дяди Вани информаторами-менеджерами. Они брали на вокзале пассажиров, гарантируя обслуживание без очереди. А по дороге выясняли подробности жизни пациентов.
Я считаю этого дядю Ваню основоположником российской манипуляционной психотерапии.

Легенда Ванги создавалась по тому же рецепту, но раскручивали ее болгарские спецслужбы. Стране престижно было иметь прорицательницу, к которой стекаются толпы туристов и знаменитости со всего света. В том числе и политики. У спецслужб был здесь свой интерес. В городке, где останавливались приехавшие к Ванге, информацию о будущих именитых посетителях собирали и горничные в отелях, и те же таксисты. А главное - задействовались архивы самих спецслужб. Отсюда и осведомленность Ванги. Например, Тодор Живков был поражен, когда Ванга сказала ему: твоих друзей 50 лет назад убили. Ему казалось, что этого не знает никто. А мне потом один знакомый из болгарской спецслужбы рассказал, что даже видел у себя в архиве фотографию этих убитых...

Проверял я ее так же, как дядю Ваню, только не мог поехать сам, а попросил двух журналистов (фамилии они попросили не называть). Один из них просил знакомых свести его с Вангой. Болгарский коллега-журналист, явно связанный с органами, порасспросив нового друга и помывшись с ним в бане, отвел его к Ванге. И та выдала весь заготовленный набор историй. Единственное, что угадала: у вас, говорит, шрам на мошонке. Журналист сначала обмер, а потом понял, зачем его коллега в баню звал...

Что же касается предсказаний - все помнят те, которые сбылись. А ведь еще больше не сбылось! Например, Александру Бовину Ванга предсказала, что СССР введет в Чили войска. Очевидно, тут болгарские спецслужбы в своих международных прогнозах оплошали...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:27
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Цитата:
Только это не теория, а гипотеза.

Ну, так-то да.
Razum писал(а):
Для того, чтобы гипотеза стала теорией, нужно разработать механизм объяснения явления, и проверить этот механизм экспериментально. Не хочешь стать первооткрывателем?

Надо деньги, надо время. И даже в случае получения положительного результата объявят мистификацией. И вообще, в лом :teeth: .
Razum писал(а):
И, еще раз, на всякий случай, стопицот примеров того, что вот как бы оно есть, я лично видел, ничего вообще не доказывают.
Массе - не доказывают. Себе - вполне. Я конечно отдаю отчет, что может быть меня где-то обманули... Но не вижу где. Ты, судя по всему, тоже не можешь увидеть, где в этой истории подкол может быть. Не не ходила ведь бабка на далекие тропинки за 300 км стекляшки кидать. Причем их надо много кинуть, ведь можешь не заметить.
Razum писал(а):
Это тоже гипотеза требующая доказательств.
Это тоже логика. Человеческого мышления. Если хочешь обмануть в такой ситуации, надо брать наиболее вероятные ситуации и их "предсказывать". Если бы она сказала, что найдем залежи материала - я бы даже не парился (тут ведь как - найдем или не найдем...).
Razum писал(а):
Меня всегда коробил тот факт, что якобы настоящие экстрасенсы живут где-то в глубинке на натуральном хозяйстве.

А вот здесь ты не прав. Просто в данном конкретном случае попалась бабка, всю жизнь в деревне прожившая. 1 человек - не статистика.
Razum писал(а):
Слушай, а может, ничего такого особенного и не было, это, может, уже потом стало казаться столь невероятным, тем более случай-то единичный.

Ну, моя память меня еще не подводит. Возможно, какие-то детали я упустил, но факт остается фактом. Сказала: найдете в лесу зеленый камень. Нашли в лесу зеленый камень. Предельно просто. Потом пытались ее к поиску приспособить. но не вышло... Образование бы ей геологическое :teeth:

Razum писал(а):
Все проблемы магии и иже с ним - невозможность достоверного подтверждения или опровержения.

Угук. Есть такое. Даже если принять за истину нахождение более одного настоящего мага среди людей, его еще надо найти, убедить работать с тобой и светиться на публике (авось и еще кто серьезный заинтересуется). Да и не понимая принцип работы, трудно доказать или опровергнуть.
Razum писал(а):
А вот это имхо не особо правильно. Научный подход далеко не ко всему применим. Как я уже говорил, отицание чего-то доказать может быть в принципе невозможно.

Да нет, правильно. Тут логика в другом. Если ты говоришь: Я не знаю, есть ли бог, то доказывать нечего. Если ты говоришь: "Мне кажется, бог есть", то доказывать тоже нет смысла, ты лишь делаешь предположение. Твое личное предположение. "Думаю, что бога нет". Опять же, ты из двух вариантов склоняешься к этому. Даже "Я не верю" касается только тебя. А вот фразы: "Бог есть", "Бога нет" несут в себе явное утверждение об объективном мире, а не твой личный взгляд на мир. И вот за это утверждение извольте ответить. Где факты, доказательства? С чего это вы так уверены? Потому-то и говорю, что утверждения должны быть обоснованы. Никаких научных подходов не надо, чтоб высказать свое мнение. А вот чтоб говорить об объективном мире вокруг нас...

Razum писал(а):
И вообще, почему весь параноидальный бред(которого в мировых масштабах очень много) должны доказывать/опровергать ученые?


Где я это говорил? Не должны конечно. Ну, если им только делать нефиг или бюджет освоить надо...
Razum писал(а):
А до тех пор, пока они не достигнут каких-нибудь результатов, правильней, проще и удобней считать это все бредом.
Не проще ли считать это недоказанным и успокоиться на том. Зачем сразу в бред? Хотя, касательно религий... Так, молчу!
Razum писал(а):
Я вот думаю правильно так сказать: может, но вероятность того, что она не существует, значительно больше.

Вероятность здесь подсчитать невозможно толком. Никакими выборками. Потому как для подтверждения нужен 1 положительный пример, а для опровержения - примерно 7 миллиардов. А вот вероятность встретить телепата на улице примерно можно. Она будет где-то близка к 0. Потому что не встречаются :wink:

Во всех подобных разговорах меня всегда удивляло частое полное отрицание самой возможности сверхъестественных вещей. Это абсурдно. Да, можно сказать, что в газете ты не найдешь ничего путнего. Но вот что ничего не найдешь на всей земле... Оснований так говорить у меня нет. А, скорее, даже наоборот.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

2 Frozen_Light
Шарлатанов и я терпеть не могу. И 99,999% из них, а то и больше - шарлатаны. Я-то про саму теоретическую возможность подобного.

Про Вангу и прочих разрекламированных товарищей даже не сомневался. ИМХО, человеку с настоящими способностями светиться нифига не выгодно. Наоборот, можно зарабатывать денег чуть лучше, чем обычный шарлатан, теряясь и не выделяясь на их фоне.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:30
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35680
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
2 Frozen_Light
Не, ну таких навязчивых упырков и я не перевариваю, тут и спору нет, просто в жизни встречаются ситуации, которые зачастую заставляют задуматься. По крайней мере это интересно. Как раз поэтому всё-таки хотелось бы отделять мух от котлет, а не жечь всех без разбору на одном костре. Это как одним махом заклеймить всю ми... полицию, мол, все козлы, женщин, что все стервы, или что-то ещё в этом роде.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:43
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
В конце концов, я могу возразить, что если подобные технологии действительно существуют, почему соперничающие правительственные группировки ради выигрыша все делают по-старинке, а не "разоблачают" тех, кто имеет эти технологии?
Что-то я выигрыша не вижу, если честно.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:51
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Славон
2 Vivicector
Это верно.
Скажем, отрицать однозначно некоторые из явлений нельзя. В конце концов, кое-что нам еще предстоит узнать.
Однако ведь и есть в чем усомниться. Если среди тех, кто работает публично есть настоящие маги, то почему они никогда не сотрудничают с учеными? Если таковых нет, то спорить не с чем, просто их еще не нашли.
С предметом такой науки, как астрологии, тоже можно смело спорить по ряду причин. Там хотя бы есть с чем спорить.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Krogoth писал(а):
Что-то я выигрыша не вижу, если честно.

Ну, очевидно. Народ узнает, что им манипулируют, используя неизвестные науке методы. Ненависть, разбитые автомашины, баррикады и кишки на мостовой...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:53
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Астрология - не наука. Там не с чем спорить, у них нет единой базы.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:54
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Ну, очевидно. Народ узнает, что им манипулируют, используя неизвестные науке методы. Ненависть, разбитые автомашины, баррикады и кишки на мостовой...
Ну, а что потом? Оно такое кому-то надо? К тому же, я не думаю, что у владельцев этой информации все настолько полярно.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:54
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Даже у сайентологов есть единое учение

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 16 авг 2011 21:59
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Pek писал(а):
Астрология - не наука. Там не с чем спорить, у них нет единой базы.

Вообще говоря да. Имелось ввиду, само право на существование такого понятия можно оспорить.
Krogoth писал(а):
Ну, а что потом? Оно такое кому-то надо? К тому же, я не думаю, что у владельцев этой информации все настолько полярно.

А потом - поддержка "честной" власти и т.п. В общем, могут найтись Малдеры и Глубокие Глотки, которым выгодно разоблачение подобных тайн.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Цитата:
которым выгодно разоблачение подобных тайн.

Собственно, у кого просто в жопе свербит. :roll:

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 22:08
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Ну, можно предположить, что у них не получается. Если на отдел безопасности работают настоящие экстрасенсы, то и неудивительно.)


 Сообщение Вт 16 авг 2011 23:56
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Vivicector писал(а):
Надо деньги, надо время. И даже в случае получения положительного результата объявят мистификацией. И вообще, в лом

Ну вот, о чем тут говорили - конечно, проще поверить источнику типа ОБС, чем разбираться самому. О чта касается обявления мистификацией - конечно объявят, если твои результаты будут невоспроизводимы. Вот и финишь всего исследования паранормальных феноменов. И после этого, ты хочешь, чтобы я во что-то такое вдруг поверил?
Vivicector писал(а):
Ты, судя по всему, тоже не можешь увидеть, где в этой истории подкол может быть

Ну, например, бабка там была и камень видела. Это так, навскидку, а на самом деле ничего, конечно, не вижу и не понимаю, поэтому и говорю, что нужно серьезно исследовать, иначе вот только такие препираня и будут - один увидел - уверовал, остальные не видели и говорят, что бред? А то-ли этого первого обманули, то ли это реальный феномен - всем разбираться впадлу.
Vivicector писал(а):
Это тоже логика. Человеческого мышления. Если хочешь обмануть в такой ситуации, надо брать наиболее вероятные ситуации и их "предсказывать".

Вот именно, надо менее очевидно обманывать, так эффект круче.
Vivicector писал(а):
А вот здесь ты не прав. Просто в данном конкретном случае попалась бабка, всю жизнь в деревне прожившая. 1 человек - не статистика.

Почему это нет? Вон в истории из поста фрозена, хоть и утверждается липовость экстрасенсов, а ведь конспирация на лицо - эдакие деревенские самородки. Старцы святые всякие тоже не в хоромах. Уж только явно липовые гадатели из газет не стесняются, ну с ними и так все ясно.
Vivicector писал(а):
Потом пытались ее к поиску приспособить. но не вышло...

Очень интересно, правильной дорогой же шли! Первый раз камень правильно нашла. А там у вас геологи были, они бы ей рассказали, картинки показали, все дела, и го на поиски! Пусть только свой третий глаз направляет. В аналогии с созвездием Кассиопеи далекий от астрономии человек ее найдет, если показать, куда смотреть, и примерные параметры. Может, не приспособилась потому, что больше угадать не получилось?
Vivicector писал(а):
И вот за это утверждение извольте ответить.

У нас две противоборствующие стороны, а доказывать должна почему-то все время одна и та же. Почему я, как скептик, должен доказывать его отсутствие, тем более, что окружающая действительность как бе намекает на мою правоту? Пусть приверженец его существование это самое существование и доказывает. Еще и по той, причине, что присутствие легче доказать. Доказывая отсутствие, я должен проверить все уголки всех Вселенных, а доказать присутствие можно предъявив один лишь конкретный факт. Разумеется, проверяемый.
К вопросу о вероятности отсутствия/присутствия
Вот, представь, ты вечером поставил машину на стоянку, а утром ее нет!!!! Приходит мент, начинает составлять протокол, и говорит, что ее угнали бандюги из местной шайки автоугонщиков. Потом приходит экстрасенс, и говорит, что машину похитили демоны, и утащили в ад, потому, что сотона не успевает вовремя подоспеть к пыткам грешников, и ему нужны колеса.
Обе теории изначально не могут быть ни опровергнуты, ни доказаны. И какой поверить? Мент подсказывает нам, что по статистике, почти всегда угоняют машины не демоны, а бандюги, а случаев с демонами на его практике всего пара эпизодов. Так вероятность того, что правильна гипотеза мента, что, совсем никак не может быть сравнена с вероятностью того, что прав маг?
Vivicector писал(а):
Где я это говорил? Не должны конечно.

Да вот только что, буквально, в том же посте. Я же знаю, как такие споры ведутся. Мне предлагал доказывать теорию отсутствия бога, я же вроде как на стороне науки.
Vivicector писал(а):
Не проще ли считать это недоказанным и успокоиться на том.

Ну проще, конечно, но ведь всякие верующие из-за этого совершают глупые вещи, а некоторые еще и насаждают свое мнение. Так и нашей стороне надо заклеймить и насаждать, для паритета. Когда будет, чем крыть, кроме "недоказанности", тогда можно перейти и к рассмотрению.
Vivicector писал(а):
Во всех подобных разговорах меня всегда удивляло частое полное отрицание самой возможности сверхъестественных вещей.

Ну, как бе, я, например, не полностью отрицаю само их существование, хотя и сильно сомневаюсь, я полностью отрицаю способ объяснить их через какие-то там высшие силы, биополя и другие дополнительные приблуды. Вспомните, мир из четрех(на самом деле меньше) фундаментальных взаимодействий сделан, они формируют галактики и песчинки, управляют светом звезд и прожаркой котлеты на сковородке, и вообще короче всем. И тут, в это замечательную картину, врываются маги, превнося какую то странную ботву, которая не касается галактик, или песчинок, а касается только лишь людей, и то не всех. Хотя люди тоже из того же теста деланы, что и все вокруг. С чего бы это? Хочу, чтобы телекинез описали законом, не нарушающим закона сохранения импульса и энергии, телепатию - какими нибудь электромагитными полями мозгов, предвиденье - какими-нибудь тахионами. И чтобы все было непротиворечиво. Тогда сразу поверю.
А вообще, я ща понял более честный ответ на вопрос Славона, типа, за что я так всех этих экстрасенсов не люблю. Просто я не экстрасенс и завидую!!!!11111
Vivicector писал(а):
Наоборот, можно зарабатывать денег чуть лучше, чем обычный шарлатан, теряясь и не выделяясь на их фоне.

Да как же так, наоборот же должно быть. Ты, типа, тру, а они не тру и твои деньги зарабатывают за просто так. И еще и репутацию подмачивают. Я бы возмутился, и показал кузькину мать файерболом или что-то в таком ключе.
Frozen_Light писал(а):
Если среди тех, кто работает публично есть настоящие маги, то почему они никогда не сотрудничают с учеными?

Вот да, кстати, если они действительно обладают, чем там надо, но делиться не хотят, надо признать, что настоящие маги - конкретные козлы. Вот ученый же делится плодами своих трудов? Даже если и за бабло продает, как Эдисон(кстати, козел еще тот) электричество, все равно не скрывает и риальне помогает людям(огромному количеству!), лампочка-то лучше коптилки в разы! Эти же, выходит, костьми своими магическими лягут, лишь бы никто ниче не узнал.


 Сообщение Ср 17 авг 2011 9:07
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Цитата:
Очень интересно, правильной дорогой же шли! Первый раз камень правильно нашла.

Там походу дела другое было. Она видела, КАК его найдут, а не ГДЕ. Точно так же видела (хотя здесь скептики могут легко оспорить, фальсифицируемость случая хорошая), как мы найдем один из заноров. Но никогда не давала конкретных местоположений. Видимо, предсказать могла, а вот с поиском "по фотографии" беда. Эх, все же отловить бы кого-нибудь по-настоящее и провести полномасштабный допрос с исследованиями.

Razum писал(а):
У нас две противоборствующие стороны, а доказывать должна почему-то все время одна и та же. Почему я, как скептик, должен доказывать его отсутствие, тем более, что окружающая действительность как бе намекает на мою правоту? Пусть приверженец его существование это самое существование и доказывает. Еще и по той, причине, что присутствие легче доказать. Доказывая отсутствие, я должен проверить все уголки всех Вселенных, а доказать присутствие можно предъявив один лишь конкретный факт. Разумеется, проверяемый.

Ну, так не говори, что нет. Можешь сказать, что религия - это глупость. Что христианский бог - абсурд в квадрате. да много что. А вот утверждать что-то можно лишь основываясь на доказательствах. Эх, жаль, что священники и прочие "от религии" этого не понимают.
Razum писал(а):
Так вероятность того, что правильна гипотеза мента, что, совсем никак не может быть сравнена с вероятностью того, что прав маг?

Некорректный пример. В данном случае речь идет о вероятности встретить липового сумасшедшего "мага" на улице. Вполне конкретная вещь, примерно 1.
Razum писал(а):
Мне предлагал доказывать теорию отсутствия бога, я же вроде как на стороне науки.

Блин, тут другая логика была. Ты меня со всякими "воцерковленными" не путай, обижусь. :twisted: . Просто если ты хочешь выразить свое мнение, говори относительно себя (Я не верю, Думаю, что нет). А если хочешь сказать абсолют: "Бога нет", изволь доказать. К "Бог есть" тоже относится.
Razum писал(а):
Так и нашей стороне надо заклеймить и насаждать, для паритета.

Ну, кое-какая логика в этом есть... Хотя я предпочитая троллить на основе библейского эпизода с Адамом и Евой в раю, трактуя его наоборот (абсолютно логически доказано): Бог создал людей как своих игрушек, а Сатана в образе змея донес до них свет истины и дал им свободу. Работает на ура, доказать обратное еще никто не смог :angel:
Razum писал(а):
я полностью отрицаю способ объяснить их через какие-то там высшие силы, биополя и другие дополнительные приблуды.

Ну дык я здесь с тобой согласен. И должно объясняться. Я и уверен, что через некоторое время наука и будет давать результаты типа той же магии. Биокомп, вживленный в мозг и способный соединяться с другими такими же и передавать им слова и мысли - чем не телепатия?
Razum писал(а):
Я бы возмутился, и показал кузькину мать файерболом или что-то в таком ключе.

Они создают хорошую ширму, которая позволяет жить, не привлекая к себе внимание. Представь себе: Вася Пупкин пролевитировал машину на глазах у изумленных зрителей, потом доказал это в лаборатории! И что начнется в мире? И какой геморрой обретет этот Вася Пупкин?


 Сообщение Ср 17 авг 2011 10:05
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
А если хочешь сказать абсолют: "Бога нет", изволь доказать. К "Бог есть" тоже относится.

А вот нифига! Мы бога не видим, не слышим, вообще никак не ощущаем, в мире нет чего-то, что можно было бы объяснить божественным присутствием, в действующей системе мира бог не предусмотрен, значит мы можем заявить, что бога нет. Ответственность за доказательство существования бога падает исключительно на тех, кто считает что он есть, а у нас пока реальность совпадает с уравнениями. Разве что для бога-творца немножко места есть, но он абсолютно молчалив, бездеятелен и беспристрастен.

А колдуны, маги и прочая шушера - это скорее социальное явление, чем научное. Замечено, что количество ведьм и колдунов обратно пропорционально уровню благосостояния общества. Если нет веры ни в милицию/полицию, ни в медицину, ни в правительство, а свои силы слишком немощны, то возникает потребность верить хоть во что-нибудь.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Последний раз редактировалось Pek Чт 18 авг 2011 3:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Ср 17 авг 2011 23:23
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Vivicector писал(а):
Бог создал людей как своих игрушек, а Сатана в образе змея донес до них свет истины и дал им свободу.

Кстати, да, очень интересный подход.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Pek писал(а):
а у нас пока реальность совпадает с уравнениями.

Правильно! У нас пока мир неплохо работает и без Бога, хотя отдельные баги, например, с большим взрывом, имеются. Более чем удовлетворительная работа научной модели мира на данный момент вполне доказывает отсутствие высших сил, а точнее, их невмешательство в нашу жизнь. Поэтому, согласуясь с принципом бритвы Оккама, мы отбросим ненужное. А, так как научная картина мира не претендует, на самом деле, на абсолютную достоверность и законченность, все мы не будем брать на себя бремя доказательства несуществования всяких там розовых единорогов, одновременно уверенно утверждая, что их нет. Лучше, если они себя проявят, мы приступим к доказательству их существования, а пока - такие вот дела.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 3:14
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Razum писал(а):
Кстати, да, очень интересный подход.

Более того, бог создал людей как своих игрушек и еще и своего бнеи Ха-Элохим - сына Господня - Люцифера назначил подстрекателем, чтобы людишкам посложнее было праведниками быть. То есть, фактически, он сам же подталкивает людей к вечным невыразимым мучениям, неутихаемым, изощренным.
Он любит нас. Тупая ревнивая стерва.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Чт 18 авг 2011 11:01
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
2 Pek
А теперь подумай: ты от этого стал игрушкой еще меньше или еще больше? :D

Добавлено спустя 3 минуты:

Вот Сатана, видно, славно тобой уже порулил! :mrgreen:


 Сообщение Чт 18 авг 2011 11:02
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Кстати, да, очень интересный подход.

Ага.
Ветхий завет, кстати, не позиционирует Яхве как любящего и доброго бога. Там он выступает в роли более... реалистичной, так сказать. Он не злой, как когда-то отметил Разум, он просто являет собой символ силы народа. Так же, как боги древнегреческого пантеона: Зевс не выступает в роли добрячка, он являет собой мощь и силу, не обращающую внимания на вопросы морали и сострадание.
А христиане, как выразился Ницше, "кастрировали" своего Бога, сделав его одностронним, добрым, заботящимся. Отсюда возникли такие неувязки в его поведении, которые христиане называют "испытаниями веры" и прочими хорошими словами, лишь бы скрыть очевидную манипуляционную природу всей их религии.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 18 авг 2011 11:41
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
А христиане, как выразился Ницше, "кастрировали" своего Бога, сделав его одностронним, добрым, заботящимся.
Ы, ну, так все можно трактовать как минимум двояко. Вот тебе хочется, чтобы его "кастрировали", а он, может, просто изменил отношение, и не все такое плюшевое.

Добавлено спустя 17 секунд:

Я конечно же говорю неинтересные вещи! :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Виден хоть какой-то баланс: был рай, Бог был суров; Земля стала людям в некотором роде наказанием, Бог подобрел, ведь людям и так не очень хорошо.)

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

Vivicector писал(а):
Бог создал людей как своих игрушек, а Сатана в образе змея донес до них свет истины и дал им свободу
Ну, так вот и после смерти типа так же: в раю ты будешь так или иначе ущемлен! (типа, нельзя называть Бога "стервой" и т.п.), а в аду - что хо, безграничная свобода слова, уже бояться вроде как и нечего.)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Pek писал(а):
Более того, бог создал людей как своих игрушек и еще и своего бнеи Ха-Элохим - сына Господня - Люцифера назначил подстрекателем, чтобы людишкам посложнее было праведниками быть. То есть, фактически, он сам же подталкивает людей к вечным невыразимым мучениям, неутихаемым, изощренным.
Он любит нас. Тупая ревнивая стерва.
Кстати, меня вот всегда напрягают подобные "мудрые" слова!
Вот были бы вы Творцами, вы бы что, были лучше? Вы бы не "игрушек" создали? Или, может, абсолютный вакуум красивей и лучше?))

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

А доказательством того, что люди не игрушки (по крайней мере, в настолько сильном смысле), как раз и служит то, что они отступились от Бога.) Ну, понятно, что он хотел к себе искренней любви и уважения, которое создать посредством всестороннего ущемления невозможно, поэтому и сделал правила нарушимыми, а Сатана просто заявил, что альфа-тестирование человечества провалилось (вряд ли у него были такие громкие мотивы, как даровать свободу). В то же время Бог посчитал, что данная концепция разума, как человек, все-таки должна иметь место (ну, не мог же он так махануть), и поэтому человечество должно быть изменено, а не уничтожено, т.е. сгодится движок!


 Сообщение Чт 18 авг 2011 14:52
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
был рай, Бог был суров; Земля стала людям в некотором роде наказанием, Бог подобрел

Да щас. Человек был в раю всего-то ничего, а потом его из рая попятили. Так начался ветхий завет, и на всем протяжении ветхого завета происходят ацкие замесы, сожжения городов серой, насыл саранчи и болезней, убийство младенцев, и прочие кошерные вещи.
И это при всем при том, что в рай никто не попадает - без разбора все в ад, и грешники, и праведники. Нифига се подобрел, называется. И только с распятием христа все кардинально меняется. Только после этого можно в рай билеты заказывать.
Да и вообще, о каком балансе речь? Почему это человек, якобы, создан для страданий и с самого рождения в чем-то виноват?
Krogoth писал(а):
Ну, так вот и после смерти типа так же: в раю ты будешь так или иначе ущемлен! (типа, нельзя называть Бога "стервой" и т.п.), а в аду - что хо, безграничная свобода слова, уже бояться вроде как и нечего.)

Ну и чего ты хотел этим сказать? Пек вот, как я понял, хотел сказать, что догматы христианской религии противоречивы, бог добрый и любит тебя, но обрекает на вечные мучения из-за какой-то фигни, например, неверия в Бога. И это при том, что он активно старается тебе создать видимость, что его нет.
Плюс, список грехов(не самых главных, а вообще всех) - довольно странный - нельзя и вздоха сделать, чтобы Перед богом не согрешить.
Krogoth писал(а):
Вот были бы вы Творцами, вы бы что, были лучше? Вы бы не "игрушек" создали?

Че за туфта? Нет, мы бы обрекли своих созданий на еще большую кучу проблем. Я бы, как минимум, добавил еще файерболы с неба, если мало будут молиться и восхвалять.
Вообще, Бог же всемогущий, ему ничего не надо от людей. Более того, все, что когда-либо было сделано человеком неправильного, он мог бы исправить. Если бы захотел. Он самого человека мог бы сделать таким, чтобы он удовлетворял всем религиозным запросам, был идеальным паинькой, которого не за что наказать. Это же все не проблема, так в чем же дело? Почему, согласно библии, человек должен отвечать за грехи не только свои, но и своих предков, да еще и за несовершенство, в которым именно Бог его наделил, перед Богом же.
Krogoth писал(а):
А доказательством того, что люди не игрушки (по крайней мере, в настолько сильном смысле), как раз и служит то, что они отступились от Бога.)

Да это какой-то наивняк. Они отступились, сожрали это яблоко, потому что иначе быть не могло. Раз есть яблоко, оно же не просто так тут растет. Если бы оно было не для того, чтобы его зохавали, то его и не было бы в райском саду. Когда детей мелких воспитывают, их же стараются оградить от всяких опасных вещей, а не выдают ружье с напутствием, что себе в башку не направляй и курок не нажимай. Или Бог был тупее, чем современные среднестатистические родители?
Krogoth писал(а):
Ну, понятно, что он хотел к себе искренней любви и уважения, которое создать посредством всестороннего ущемления невозможно

Легко возможно, это же всемогущий Бог! Да и вообще, что, для того, чтобы ты кого-то любил и уважал, он должен обязательно дать тебе возможность сделать что-то, что его разозлит? Тем более, люди бы куда сильней любили и уважали бога, если бы он просто простил их за этот первый грех.
Krogoth писал(а):
человечество должно быть изменено, а не уничтожено,

Это тоже тупо как-то. Мог бы уничтожить и пересоздать, исправив баги. От этого всем бы стало только легче.

Да ниче он, короче, не сделал, чтобы так любимый им человек на тысячи лет не был бы обречен на всевозможные страдания.


 Сообщение Чт 18 авг 2011 15:35
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Цитата:
Это тоже тупо как-то. Мог бы уничтожить и пересоздать, исправив баги. От этого всем бы стало только легче.

Да ниче он, короче, не сделал, чтобы так любимый им человек на тысячи лет не был бы обречен на всевозможные страдания.

Знаете, что это напоминает? Геймера, который поставил цивилостроительную стратежку, пару минут поигрался, создав цивилизацию, а потом, разочаровавшись, для прикола использовал остальные функции типа залить уровень водой и заселить животных, пощелкал по кнопкам, побаловался с ползунками настроек, запустил наместника и свалил от скуки, не выключив машину. :teeth:


 Сообщение Чт 18 авг 2011 15:48
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Да щас. Человек был в раю всего-то ничего, а потом его из рая попятили. Так начался ветхий завет, и на всем протяжении ветхого завета происходят ацкие замесы, сожжения городов серой, насыл саранчи и болезней, убийство младенцев, и прочие кошерные вещи.
И это при всем при том, что в рай никто не попадает - без разбора все в ад, и грешники, и праведники. Нифига се подобрел, называется. И только с распятием христа все кардинально меняется. Только после этого можно в рай билеты заказывать.
Это ты из какого цилиндроида высосал? Чушь. :D
Razum писал(а):
Ну и чего ты хотел этим сказать?
Это к слову о свободе.
Razum писал(а):
Че за туфта?
Конструктивное начало!!
Razum писал(а):
Вообще, Бог же всемогущий, ему ничего не надо от людей. Более того, все, что когда-либо было сделано человеком неправильного, он мог бы исправить. Если бы захотел. Он самого человека мог бы сделать таким, чтобы он удовлетворял всем религиозным запросам, был идеальным паинькой, которого не за что наказать. Это же все не проблема, так в чем же дело? Почему, согласно библии, человек должен отвечать за грехи не только свои, но и своих предков, да еще и за несовершенство, в которым именно Бог его наделил, перед Богом же.
Включи мозг. Это я отнюдь не со зла, а просто совет. Я в добром расположении духа. :]
Тебе же мои попытки что-то объяснить вызывают "Че за туфта?"
Razum писал(а):
Да и вообще, что, для того, чтобы ты кого-то любил и уважал, он должен обязательно дать тебе возможность сделать что-то, что его разозлит?
Понимаешь, в этом суть выбора и непринуждения. Истинные чувства на принуждении не строятся, или ты не согласен?
Razum писал(а):
Тем более, люди бы куда сильней любили и уважали бога, если бы он просто простил их за этот первый грех.
О, да, это очень соответствует поведению людей, прямо мудрость сказал.
Razum писал(а):
Да ниче он, короче, не сделал, чтобы так любимый им человек на тысячи лет не был бы обречен на всевозможные страдания.
Ты так сильно страдаешь?


 Сообщение Чт 18 авг 2011 15:49
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011 21:34
Аривал писал(а):
и свалил от скуки, не выключив машину.

Но скоро он вернётся с магазина, вспомнит о включённом компе, и вырубит комп. И вот тогда будет конец света!!! :god: :god: :god:


 Сообщение Чт 18 авг 2011 15:54
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Люди, СТОП! Помните, чем заканчивались споры о религии в прошлый раз? Не надо... Пусть каждый останется при своих заблуждениях. Кому какие больше по душе...


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:09
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Спорить - это ладно, но нести безответственную чушь (я на нее указал) - это уже нехорошо. Ладно, я Библию открывал раз 10 в своей жизни, но я хоть знаю, что из услышанного может быть бред, а что нет. Читать же посты умников, которые начитались какой-то ерунды в сомнительных источниках и в то же время требует доказательств в авторитетных, как-то с одобрением не получается. Тем более, об элементарной этике в отношении к верованиям других здесь, видимо, мало кто слышал.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Vivicector писал(а):
Помните, чем заканчивались споры о религии в прошлый раз?
Конкретно религия ни причем. Просто никто не умеет думать со стороны оппонента, предположить, что он прав, - это уже по их мнению фейл. Подобное наблюдается во всех острых вопросах.) Зато вот мы могли все дружно говорить, какие плохие гадалки!


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:10
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Это ты из какого цилиндроида высосал? Чушь. :D

Почему чушь, спрашивается? Ведь так и происходит.)
Сначала он находит "избранных", а потом все неверные вокруг них получают кровавых люлей. Как минимум Бытие, Исход и Книга Чисел содержат в себе описания казней, войн, проклятий и потопов.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:11
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Да, сорри, я, наверное, неправильно понял Разума. В ад до распятия попадают - это да, но потом все-равно сеят. Мне показалось, что Разум имел ввиду обратное. :mrgreen:


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:12
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Это ты из какого цилиндроида высосал? Чушь. :D

Не чушь. Матчасть ботай.
Krogoth писал(а):
Включи мозг. Это я отнюдь не со зла, а просто совет. Я в добром расположении духа. :]
Тебе же мои попытки что-то объяснить вызывают "Че за туфта?"

Потому, что такие попытки - туфта. Ничего не объясняют. Может, я тупой, но нифига не понял, что и чем ты там пытаешься объяснить. Насчет включения мозга - полный фейл. Разложи мне все по полочкам, вот хоть ты тресни, не пойму, почему с твоей точки зрения бог действует наилучшим и наисправедливейшим образом с человеком.
Krogoth писал(а):
Понимаешь, в этом суть выбора и непринуждения. Истинные чувства на принуждении не строятся, или ты не согласен?

Согласен, но не в этом случае. Человека до грехопадения никто не принуждал быть, грубо говоря, хорошим, это, согласно библии, было его изначальной природой. Человек был в раю, он любил Бога и был счастлив. Опять же, потому, что он был так устроен. Изначально. Богом. После грехопадения(которое стало возможно благодаря забагованной и ненужной фиче под названием "свободная воля") его природа изменилась(честно говоря, я не очень понимаю, в чем это изменение заключается), и вот как раз теперь он мог и не любить Бога(и есть за что), теперь-то, как раз, Бог и занимается принуждением к любви к себе и к хорошему поведению, потому, что иначе - ад и погибель. Вот как скажем, как любовь к девушке. То ты ее любишь добровольно и просто так, а то, допустим, к тебе приходит ее папик, дает люлей, и говорит, что если ты ее не полюбишь и не женишься, он тебя вообще уроет.
Krogoth писал(а):
Ты так сильно страдаешь?

Ха, ну я просто поражаюсь. Да, блин, страдаю, моя жизнь - не сахар. Но ты не забывай, сколько зла в мире, не считая относящегося лично ко мне: война, голод, болезни, нечеловеческое отношение одних людей к другим, смерть, всякие катастрофические явления, и т.д. и т.п. Это сейчас, кстати, стараниями лично людей, без божественной помощи, стало более менее ничего. А раньше, в какие-нибудь средние века что было? От голода помереть ниче не стоило. Дети, в основном умирали? Чего они такого сделали, что заслужили мучительную смерть? Мухам крылышки отрывали, может быть? Или страшные всякие неизлечимые болезни? Болели все - и конченные мрази, и порядочные люди. Зачем это все в мире, созданном Богом?


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:14
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Сначала он находит "избранных", а потом все неверные вокруг них получают кровавых люлей. Как минимум Бытие, Исход и Книга Чисел содержат в себе описания казней, войн, проклятий и потопов.
Не, ну, а чото не так? :/

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Razum писал(а):
Разложи мне все по полочкам, вот хоть ты тресни, не пойму, почему с твоей точки зрения бог действует наилучшим и наисправедливейшим образом с человеком.
Так я и спрашиваю: как надо? Как ТЫ бы сделал? Ты говоришь: снести все к хренам и забацать как надо! - ну, это еще ладно, - но КАК НАДО это КАК?


 Сообщение Чт 18 авг 2011 16:15
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Не, ну, а чото не так? :/

Это ли не принуждение к истинным чувствам?

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB