Текущее время: Сб 28 сен 2024 23:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Верите в магов/экстрасенсов/прочих магических людей?
Да 28%  28%  [ 10 ]
Нет 72%  72%  [ 26 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:16
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
В Ютубе можно насмотреться кучу роликов, как какие-то мастера-одиночки наклепали у себя в мастерской достаточно перспективной и оригинальной техники и этим хвастаются. В это же время на государство работают старомодные рабочие, они и дальше клепают хламотанки, в то время как истинные гении, отшельники типа Гриши Перельмана, живут где-то в русских деревнях. (Перельман не в деревне, но неважно) И мы медленно ждем, когда же наступит прогресс - когда на улицах вместо автомобилей на дорогущем бензине появятся электромобили, когда вместо дешевых заводов появятся дорогие, но зато экологически-чистые станции, работающие по суперкрутому принципу, и т.д.

Добавлено спустя 59 секунд:

Создатель типа писал(а):
2)У фашистов тоже были опытные образцы этой вундервафли.
Ога, и скоро они осадят землю. "Iron Sky".


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:23
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Krogoth писал(а):
электромобили

Подсчитай пожалуйста, какие будут потери при передаче электричества от станции (70% которых - тепловые и работают на угле) к тебе в розетку, из которой ты свой чудо-автомобиль заряжаешь, подсчитай, сколько токсичных аккумуляторов придется производить и перерабатывать (выбрасывать на свалку) и т.д.

2 Krogoth
Мало того, этих мастеров-одиночек показывают по Дискавери и они работают на правительство в той или иной мере.

Krogoth писал(а):
Ога, и скоро они осадят землю. "Iron Sky".

Да, я именно это и имел в виду.


Последний раз редактировалось Создатель Вт 16 авг 2011 15:25, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:23
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
Этого не должно случиться. Если бы он захотел сделать такое действие, то тогда к Вселенной такое условие, что не должно быть такого будущего, которое побудило бы его к этому.

Ну и что это такое? Мы сделали предположение, оно оказалось логически каким-то зыбким, и мы для этого, чтобы его укрепить делаем второе, тоже ни на чем не основанное предложение. Как-то это криво.

Знаете, есть такой парадокс всезнания/всемогущества. Допустим, некий Бог всезнающ, тогда он знает в том числе и то, что будет делать в будущем. Но в этом случае он не может быть всемогущим, т.к. может делать только то, о чем уже знает, иначе он не будет всезнающим.
Krogoth писал(а):
Из обоих точек события определены? Тогда почему не детерминизм?

Потому, что нету единой картины без этих самых точек. Или ты хочешь сказать, что определена каждая возможная система отсчета и ее эволюция во времени, и для них для всех определена своя картина мира?
Вообще, что означает детерминизм? Что все, что когда либо произойдет в будущем, может быть вычислено достоверно, используя данные о прошлом и настоящем, верно?
Krogoth писал(а):
Здесь та же аналогия: мысль исключительно как процесс и мысль как некоторая субстанция, разумеется, чем-то да и уловимая.

Разве того, что мысль - это процесс, недостаточно для ее материальности и при этом не надо привлекать никакой паранормальщины. Тем более, процесс, если так можно выразиться, обладает некоей энергией, значит у мысли есть какой-то энергитический эквивалент.
Krogoth писал(а):
Это, однако, не значит, что у него в тот же момент не было правильного ответа

"Не, не, не"! Одни "не". Мне когда-то Кима, моя преподша по линалу, говорила, что теоремы, отрицающие чего-то, доказывать бесполезно, нужно переформулировать их так, чтобы они что-то утверждали. Например, человек утверждает, что не может ходить. Доказать это он не в состоянии. А если утверждает, что может, для доказательства ему достаточно встать и пойти.
Касаемо данного конкретного случая я подолгу таращился в каждом раунде, выискивая станцию, а в винрарных раундах я просто с самого начала выискивал загадываемую, а потом таращился для отвода глаз.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:30
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Razum писал(а):
Знаете, есть такой парадокс всезнания/всемогущества. Допустим, некий Бог всезнающ, тогда он знает в том числе и то, что будет делать в будущем. Но в этом случае он не может быть всемогущим, т.к. может делать только то, о чем уже знает, иначе он не будет всезнающим.

Эт ты как-то криво намудрил. Достаточно простого рекурсивного примера: Если Бог всемогущ, сможет ли он создать камень, который не сможет поднять?


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:32
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Знаете, есть такой парадокс всезнания/всемогущества. Допустим, некий Бог всезнающ, тогда он знает в том числе и то, что будет делать в будущем. Но в этом случае он не может быть всемогущим, т.к. может делать только то, о чем уже знает, иначе он не будет всезнающим.
Всемогущество означает возможность сделать все, а не делание всего. У всемогущего могут быть свои намерения. Если ты хочешь сделать так, чтобы противоречий не было, нужно, чтобы выполнялось требование: для Бога не существует такого будущего, которое он не хотел бы выполнить. Если ты хочешь противоречий: валяй, можно создать хаос и ужаснуться.)
Razum писал(а):
Вообще, что означает детерминизм? Что все, что когда либо произойдет в будущем, может быть вычислено достоверно, используя данные о прошлом и настоящем, верно?
Ну, да.
Razum писал(а):
Разве того, что мысль - это процесс, недостаточно для ее материальности и при этом не надо привлекать никакой паранормальщины. Тем более, процесс, если так можно выразиться, обладает некоей энергией, значит у мысли есть какой-то энергитический эквивалент.
Вот именно. Так, значит, телепатия не так уж невозможна?
Razum писал(а):
Например, человек утверждает, что не может ходить. Доказать это он не в состоянии.
Это всего лишь последствия того, что ты нацепил слишком конкретные объекты. Ничто не мешает сделать кучу рентгенов ноги, сформулировать требования того, что необходимо для ходьбы, и сравнить. Например, человек без ног, утверждающий, что не может ходить на ногах, я думаю, говорит правду.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:34
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Krogoth писал(а):
Всемогущество означает возможность сделать все

См. пост выше.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:48
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Создатель типа писал(а):
Если Бог всемогущ, сможет ли он создать камень, который не сможет поднять?
Ты любишь больше те яблоки, которые груши, или те груши, которые яблоки?

Добавлено спустя 39 секунд:

Создатель типа писал(а):
См. пост выше.
К. О. сегодня несамовито суров.)

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

2 Создатель типа
Постараюсь объяснить тебе просто, а то, наверное, про яблоки и груши ты не понял. Кстати говоря, вот тебе тоже вопрос: "Бог может лишить себя всемогущества?"

Так вот, если тебе так интересно, МОЖЕТ ли Бог сделать что-то, чего НЕ МОЖЕТ, так вот ничто не мешает ему наложить на себя эдакий каст молчи на 3 секунды, который лишает его всех своих способностей, и в это время он не поднимет камень.) Если же в тот момент, когда у него нет способностей, он вдруг что-то захочет сделать, то он временно сложил полномочия всемогущего Бога и поэтому не обязан уметь все, соответственно, все в логических рамках.)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Если же ты сформулируешь вопрос так: может ли Бог сделать что-то, чего не может, когда он может все (т.е. мы запрещаем лишать себя всемогущества), это будет заведомо логически неверным. То же самое что потребовать 2 = 3. Как думаешь, всемогущий сможет? :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Если же ты даже допускаешь мистическую возможность этого противоречия, то она же доказывает и то, что Бог выполняет оба условия: и всемогущ, и камень поднять не может.)


 Сообщение Вт 16 авг 2011 15:57
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Krogoth писал(а):
Ты любишь больше те яблоки, которые груши, или те груши, которые яблоки?

Твоя попытка создать рекурсию провалилась. Как яблоко может быть грушей и как груша может быть яблоком? Даже если допустить, что это одно и то же, то в чем смысл твоего вопроса?

Krogoth писал(а):
Постараюсь объяснить тебе просто, а то, наверное, про яблоки и груши ты не понял.

Нет, про яблоки и груши я не понял.

Krogoth писал(а):
Если же в тот момент, когда у него нет способностей, он вдруг что-то захочет сделать, то он временно сложил полномочия всемогущего Бога и поэтому не обязан уметь все, соответственно, все в логических рамках.)

Если же в тот момент, когда у него нет способностей, он вдруг что-то захочет сделать, то он не сможет это сделать, и при этом никто полномочия не складывал, он сам собой остался. Твоя попытка сделать крутое умозаключение провалилась.

Krogoth писал(а):
Если же ты сформулируешь вопрос так: может ли Бог сделать что-то, чего не может, когда он может все (т.е. мы запрещаем лишать себя всемогущества), это будет заведомо логически неверным.

Нет, это будет рекурсия.

Krogoth писал(а):
То же самое что потребовать 2 = 3.

Нет, это не то же самое.

Krogoth писал(а):
Как думаешь, всемогущий сможет?

Он же всемогущий, а значит может всё. Это ведь элементарно.

Добавлено спустя 57 секунд:

Цитата:
К. О. сегодня несамовито суров.)

Почему ты так решил?


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:02
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
что если кому и в интересах умалчивать правду, то сделать так, чтобы не верил именно этот контингент, ну, и на него похожие.

Умалчивать надо либо ото всех, либо ни от кого, иначе какой смысл? Вообще, ну вот какое смысл в умалчивании, кроме повышения ЧСВ?
Krogoth писал(а):
Что за бред??

Содержательно.
Krogoth писал(а):
Тьфу.
Джедаи что, на гадалок похожи?

Типа, это я вообще всерьез не воспринимаю. К тому же, джедаи-то, как раз ничего не скрывали и не умалчивали.
Krogoth писал(а):
Как ты думаешь, никто не пытался построить тарелку? Конечно, пытались.

Тарелку, которая работает на крутой, но низвестной технологии построить никто не пытался. Построить летательный аппарат, превосходящий по характеристикам любой самолет - наверняка прям щас пытаются.
Krogoth писал(а):
Почему этого нет?? Это чо, нереально?? Куда подевались гении? Нету? Неужели никто не способен создать суперкрутую тарелку? Это бред!!!! :D

Топ-1 странная аналогия в сегодняшней теме. Дело, видите ли, в том, что желаемые характеристики тарелки не позволяют создать ее на текущем технологическом уровне, хотя это кажется преодолимым - всего полвека назад самолетики были фанерные и с пропеллерами, а сейчас американский SR-71 летает со скоростью более чем 3 М и имеет гибридный ПВРД/ТРД в качестве двигателя. Подождем немного. Да и вообще, с чего ты взял, что тарелка осуществима?
А у магов какой прогресс? Они новый, более мощный телекинез создали? Точность предсказаний улучшили? Чего у них нового со времен какого-нето средневековья? Да хотя бы то, что было, почему до сих пор с багами работает?


Последний раз редактировалось Razum Вт 16 авг 2011 16:14, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:03
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Создатель типа писал(а):
Твоя попытка создать рекурсию провалилась. Как яблоко может быть грушей и как груша может быть яблоком? Даже если допустить, что это одно и то же, то в чем смысл твоего вопроса?
К. О. шепнул, что следует прочитать несколькими строчками ниже.
Создатель типа писал(а):
Нет, про яблоки и груши я не понял.
К. О. подсказывает, что предыдущий комментарий был ошибкой.
Создатель типа писал(а):
Если же в тот момент, когда у него нет способностей, он вдруг что-то захочет сделать, то он не сможет это сделать, и при этом никто полномочия не складывал, он сам собой остался. Твоя попытка сделать крутое умозаключение провалилась.
К. О. настойчиво рекомендует прочитать несколькими строчками ниже.
Создатель типа писал(а):
Нет, это будет рекурсия.
К. О. рекомендует изучить вот это.
Создатель типа писал(а):
Нет, это не то же самое.
К. О. рекомендует прогуглить "фигура речи".
Создатель типа писал(а):
Он же всемогущий, а значит может всё. Это ведь элементарно.
Ты его уже превзошел в этом.
Создатель типа писал(а):
Почему ты так решил?
К. О. порекомендовал прочитать свои посты.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:05
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Razum писал(а):
Да хотя бы то, что было, почему до сих пор с багами работает?

Оно работает?!


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:08
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Умалчивать надо либо ото всех, либо ни от кого, иначе какой смысл?
:god:
Razum писал(а):
Содержательно.
А то, что я говорил ранее, не очевидно? Про СМИ и все такое?
Razum писал(а):
Построить тарелку, которая работает на крутой, но низвестной технологии построить никто не пытался.
Ты там сам работал?
Razum писал(а):
А у магов какой прогресс? Они новый, более мощный телекинез создали? Точность предсказаний улучшили? Чего у них нового со времен какого-нето средневековья? Да хотя бы то, что было, почему до сих пор с багами работает?
Да я всего лишь пытаюсь указать на малость твоего знания. И моего знания. Не то что бы я ярый сторонник ТЗ, но сокрытие большинства информации очевидно.

Добавлено спустя 34 секунды:

О, ну, ты же мне несомненно напомнишь о гномах в кальсонах!


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Что за бред??

Ссылку на статью в научном журнале в студию!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Krogoth писал(а):
А то, что я говорил ранее, не очевидно? Про СМИ и все такое?

А, вот оно что. Как ты думаешь, если все скрывается, то почему каждая собака на улице готова подсказать адрес ближайшего чародея или человека, который видел НЛО?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:16
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Krogoth писал(а):
. О. шепнул, что следует прочитать несколькими строчками ниже.

Спасибо, я читал и осуждаю.

Krogoth писал(а):
К. О. подсказывает, что предыдущий комментарий был ошибкой.

Я знаю это.

Krogoth писал(а):
К. О. настойчиво рекомендует прочитать несколькими строчками ниже.

Я читал и осуждаю.

Krogoth писал(а):
К. О. рекомендует изучить вот это.

Я это изучал, и тебе советую.

Krogoth писал(а):
Ты его уже превзошел в этом.

Объясни, пожалуйста, каким образом? И в чём?

Krogoth писал(а):
К. О. порекомендовал прочитать свои посты.

Зачем Кэп порекомендовал читать свои посты? И найди, пожалуйста, его посты и покажи их мне, чтобы я смог их прочесть.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:20
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Frozen_Light писал(а):
Ссылку на статью в научном журнале в студию!
Кстати, дай списочек, если несложно, может, подпишусь на парочку.)
Frozen_Light писал(а):
А, вот оно что. Как ты думаешь, если все скрывается, то почему каждая собака на улице готова подсказать адрес ближайшего чародея или человека, который видел НЛО?
Чтоб ты сейчас привел мне это в доказательство и наслаждался своей самоуверенностью, а я своей. Тем не менее их фишка сработала. :)


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:21
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Razum писал(а):
Ты там сам работал?

Да, был руководителем группы по разработке тарелок на неизвестной технолгии, но, ее распустили до начала работ. Потому, что инвесторов убедить в перспективности неизвестной технологии не удалось, так как в презентации нечего было показывать.
Krogoth писал(а):
но сокрытие большинства информации очевидно

Да ни разу не очевидно. Вообще, может, никто ниче и не скрывает, просто, никто это не освещает? Ты сам полюркай, может, оно все на блюдечке лежит, но нафиг никому не надо? Вот, сейчас на острие прогресса квантовая М-теория. Ты о ней знаешь чего-нето? Уравнение хоть одно видел? Тоже, скажешь, скрывают? Да нифига не скрывают, но широкой публике они недоступны, потому как эти уравнения как один раз увидишь, так будешь остаток жизни в холодном поту просыпаться от ужоса.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:21
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35680
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
В магов/экстрасенсов/прочих магических людей я, конечно же, не верю (если подходить к этому вопросу согласно поставленности темы), особенно это касаемо газетошных шарлатёров, но вот в то, что возможности человеческие огромны и далеко не познаны - я, безусловно, верить склонен.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:27
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Создатель типа писал(а):
Я это изучал, и тебе советую.
К. О. также рекомендует почитать вот это.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Razum писал(а):
Да, был руководителем группы по разработке тарелок на неизвестной технолгии, но, ее распустили до начала работ. Потому, что инвесторов убедить в перспективности неизвестной технологии не удалось, так как в презентации нечего было показывать.
Просто харизмы чуть не хватило!
Razum писал(а):
Вообще, может, никто ниче и не скрывает, просто, никто это не освещает?
Ну, да, ведь авторитетные журналы не каждые полчаса выходят.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Я вот чай допил, а до сих пор не верится, ибо публикации нету.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:30
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
ведь авторитетные журналы

И их никто не читает, кроме узких спецов. Массовая печать такое вообще не выпустит, или выпустит согласно вот с этой карикатурой:
Изображение


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:33
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Krogoth писал(а):
Чтоб ты сейчас привел мне это в доказательство и наслаждался своей самоуверенностью, а я своей. Тем не менее их фишка сработала. :)

Ах да. Ну что ж, спорить с теориями заговора бесполезно - у сторонников всегда найдется аргумент в их пользу.
Единственное, что мне кажется более-менее разумным - это некоторое... попустительство со стороны властей относительно подобных афер. Понятно, что тут замешана политика - вспомнить того же Геллера, который остановил часы Биг Бена. Это позволяет манипулировать общественным мнением. Однако делать из этого вывод о том, что, дескать, есть круг лиц, которым известны все принципы, но они их не распространяют из-за гарантированного успеха своего предприятия - личное дело каждого. В конце концов, я могу возразить, что если подобные технологии действительно существуют, почему соперничающие правительственные группировки ради выигрыша все делают по-старинке, а не "разоблачают" тех, кто имеет эти технологии?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:37
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 891
Откуда: 50°26'31.17"N, 30°29'49.80"E
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2007 0:44
Krogoth писал(а):
К. О. также рекомендует почитать вот это.

Спасибо. Я всего-навсего ошибся термином и в этом нет ничего плохого - всем людям свойственно ошибатся, что я один раз и допустил. Просто тогда я был поглощен поиском смысла в твоих предыдущих высказываниях.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 16:41
Профиль  
Творец
Аватара пользователя
Сообщения: 3118
Откуда: Лавдиуус, Арго.
Зарегистрирован: Вс 21 авг 2005 23:04
Razum писал(а):
Прошло столько времени - где результат???77

Ты не задумывался, что мб ещё не додумались? Научный прогресс не подчиняется статистической кривой, отдельные ветви науки тянутся столетиями, другие развились куда дальше за десятилетия.

Не забывай, что наука отвергает магию, как явление и следствие - не проводит серьёзных исследование в её сфере.

Razum писал(а):
противоречить строму

Некоторые явления квантовой физики противоречат классической, ты её тоже не принимаешь? Однако ты принимаешь - это открытость. Ты закрыт для.. скажем предвидения, ты отказываешься принять это, как явление и списываешь на совпадение, психологию, пытаясь вписать в рамки известного. Это не открытость, это предвзятость, значит "вера".


 Сообщение Вт 16 авг 2011 17:03
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Вершитель писал(а):
Некоторые явления квантовой физики противоречат классической, ты её тоже не принимаешь? Однако ты принимаешь - это открытость. Ты закрыт для.. скажем предвидения, ты отказываешься принять это, как явление и списываешь на совпадение, психологию, пытаясь вписать в рамки известного. Это не открытость, это предвзятость, значит "вера".

Не надо тыкать в воображаемую зашоренность скептического мировоззрения. Есть фундаментальное отличие науки от псевдонауки и эзотерики. Наука способна дать ответ на любой осмысленный вопрос (со временем, конечно), а эзотерика - нет, она лишь хранит тайны в головах посвященных.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Вершитель писал(а):
Научный прогресс не подчиняется статистической кривой, отдельные ветви науки тянутся столетиями, другие развились куда дальше за десятилетия.

В общем - подчиняется. Если считать по количеству научных статей.

Добавлено спустя 50 секунд:

Цитата:
Это не открытость, это предвзятость, значит "вера".

Вера и предвзятость - это разные вещи, между прочим. Ты бы не написал этой глупости, если бы был в курсе.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 16 авг 2011 17:24
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Научный прогресс не подчиняется статистической кривой, отдельные ветви науки тянутся столетиями, другие развились куда дальше за десятилетия.

Дело в том, что наука давала, дает и будет давать зримые и осязаемые плоды своего прогресса. Она не варится где-то там в своем котле, она постоянно чего-нибудь дает человечеству. Наука, как целое. Где аналогичное со стороны эзотерики? Это, кстати, к вопросу об том, что наука не полна, или не все знает. Да и пофиг, зато она работает.
Вершитель писал(а):
Не забывай, что наука отвергает магию, как явление

Потому, что нет никакого явления. Когда тебе расказывают, что что-то когда-то где-то как-то необъяснимо случилось, это не явление, а досужие разговоры. Научный подход просто не может быть применен к таким вещам. Как изучать то, свойства чего толком не определены? Нужно эксперимент провести, а условия создать невозможно. А попытки изучать все эти фенечки были, но они дали отрицателные результаты, поэтому их отмели, как ложные, и занялись более насущными вещами.
Вершитель писал(а):
Некоторые явления квантовой физики противоречат классической, ты в её тоже не принимаешь?

Это все - модели. Одни из них уточняют другие, но более сложны, другие имеют ограниченные области применения. Квантовая физика применяется там, где общая теория относительности неприменима, и наоборот. Нет никакого противоречия, никто и не утверждает, что скажем ОТО - истина в последней инстанции, это просто модель, наиболее точно на данный момент описывающая свою область применения.
Область применения атсральных знаний пересекается с научными моделями, причем она с ними не совместима, в отличие от квантовой механики, к примеру. А, поскольку научные модели, как ни странно, лучше работают в реальном мире, поэтому мне кажется, что правильные все-таки они.
Вершитель писал(а):
Ты закрыт для.. скажем предвидения, ты отказываешься принять это, как явление и списываешь на совпадение, психологию, пытаясь вписать в рамки известного.

А почему я должен верить во все подряд? Почему я должен заменить стройную картину мира в моих мозгах на непонятное хз что только потому, что кто-то сказал, что оно вроде бы есть. Будут доказательства существования явления, будут предложены механизмы объяснения - пожалуйста. Я сам предлагаю механизмы объяснения, но тебя это почему-то не устраивает и ты называешь это "списыванием". Вообще, ты предлагаешь заместо такого подхода чего, просто поверить, что оно, может быть, есть, и успокоиться? Мне тогда надо еще рассматривать всякие чайники Рассела, розовых единорогов, торсионные поля и еще кучу бредовых теорий. Религия, опять же, дает крутую картинру мира, почему бы нам еще и ее догматы не рассмотреть? Желательно, вообще всех религий, а то как-то несправедливо.
Вершитель писал(а):
Это не открытость, это предвзятость, значит "вера".

А то о чем ты говоришь, тоже не открытость, а легковерие.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 17:47
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Цитата:
Лично? Как-то странно получается, что экстрасенс находит то, в чем ничерта, по твоим же словам, не понимает. Это как попросить человека, не знакомого с астрономией, найти на небе созвездие Кассиопеи. То-есть, он его глазами-то увидит(оно яркое), но не найдет, потому, что не знает, как оно выглядит.
Да, лично. Я очень люблю научный и логический подход. Моя логика говорит, что если факты не укладываются в теорию, значит теорию надо корректировать. Теория: "Все экстрасенсы - шарлатаны". Факт: "Предсказание не укладывается в рамки возможного или "тыкания пальцем в небо". Вывод: "Новая теория - Не все экстрасенсы - шарлатаны". Логично?

Потому-то ничего особого и не выгорело. Я же говорю: минерал описали, примерное местоположение (квадрат) указали. Ну, она и нашла подобное, по описанию. Видимо и "пришел" образ этого камня. Действительно, наткнулись в пределах недели. Случайность, совпадение? Вы часто находите граненые искусственные камни на глухой лесной дороге? Я вот никогда. Мой отец - 1 раз в жизни. Если бы человек хотел бы приврать - такое бы точно не изобреталось.


Цитата:
либо используют вполне обычные подходы, маскируя их эзотерикой, чтобы человек нуждался в их услугах, а не мог узнать, как это сделать самому.

Ок, слушаю твое объяснение ситуации...

Цитата:
Ведь, будь все так на самом деле, как, скажем, в твоем случае, гораздо проще было бы нанять несколько таких вот бабок, и они будут искать минералы лучше кучи геологов, которым нужно дорогое оборудование и зарплата. Почему же они только в единичных случаях предсказывают, почему это дело на поток не поставить?

Во-первых, думаю таких не найдешь. Во-вторых, они и не нашла толком. В-третьих, думаю, что подобный дар не на столько хорошо управляем. Тут темный лес и нет фактов, но вероятно это не как поиск в Гугле...
Razum писал(а):
Да ты упал штоле? Погляди вокруг, чуть ли не поголовно все верят в разную паранормальщину.

Угу, идиотов хватает. То в бога, то в магов верят... Но полная несостоятельность конкретных шарлатанов не опровергает возможности в целом. В конце-концов, думаю, что всем этим явлениям будут найдены объяснения. Вот, посмотрим на радио. Если бы мы не знали про радиоволны, то как объяснить его работу? Дьявольщина!!! Магия! Так и тут: если не понимаешь и не можешь пощупать, то это еще не значит, что этого нет.
Цитата:
С этим я полностью согласен. Что бы мы без них делали?


Было бы скучно... Но проще.

______________

Говоря в целом, я стараюсь использовать научный подход к таким ненаучным вещам. Вот бог есть? А докажите! Бога нет? А докажите! Так и пришел к агностицизму в формулировке "Не данный момент слишком мало данных, чтоб утверждать с высокой долей вероятности". С предсказаниями и вещими снами сталкивался сам, никакого увязывающегося в стандартную концепцию объяснения не подобрал. Верить не надо. Вера - это отрицание разума. Можно знать или не знать. Предполагать с определенной степенью точности. А вот верить - это просто глупо.

Другое дело, что как-то так принято делить вещи на нормальные и паранормальные. Если что-то не поддается осмыслению сейчас, не значит, что оно не будет познано потом. Тот пример с радио. А почему телепатия не может существовать? Потому что не доказано? Ну дак и обратного нет. Не объяснено? Много что сейчас не объяснено, однако существует (ну-ка, что там с зарождением вселенной? А с появлением человека?). Для себя вопрос с теоретической возможностью ясновидения считаю закрытым, потому как есть конкретный подтверждающий пример. Остальные "паранормальные" вопросы и существование высших сил - открыты, т. к. ничего в этом плане не доказано.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 17:52
Профиль  
Творец
Аватара пользователя
Сообщения: 3118
Откуда: Лавдиуус, Арго.
Зарегистрирован: Вс 21 авг 2005 23:04
Razum писал(а):
легковерие

Поправка - допущение. Не истина, но возможность.

Razum писал(а):
Религия, опять же, дает крутую картинру мира, почему бы нам еще и ее догматы не рассмотреть? Желательно, вообще всех религий, а то как-то несправедливо.

Но видишь ли, это же "лженаука", исследовать по определению никто не возьмётся из серьёзных людей. То же самое колдовство религиозно преследуется.

С другой стороны как можно серьёзно исследовать то, что без возможности замерить происходит только на уровне сознания?

Вся суть в том, что многое часто отрицается, либо принимается за истину. Как и твой принцип мышления в этом направлении. Лично для тебя варианта - не постижимо, но может существовать - нет?


 Сообщение Вт 16 авг 2011 18:35
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Вывод: "Новая теория - Не все экстрасенсы - шарлатаны". Логично?

Логично. Очень хорошо. Только это не теория, а гипотеза. Для того, чтобы гипотеза стала теорией, нужно разработать механизм объяснения явления, и проверить этот механизм экспериментально. Не хочешь стать первооткрывателем? У тебя же никаких предубеждений и закрытости ума нет.
И, еще раз, на всякий случай, стопицот примеров того, что вот как бы оно есть, я лично видел, ничего вообще не доказывают.
Цитата:
Если бы человек хотел бы приврать - такое бы точно не изобреталось.

Это тоже гипотеза требующая доказательств.

Меня всегда коробил тот факт, что якобы настоящие экстрасенсы живут где-то в глубинке на натуральном хозяйстве. Почему? Почему они не явят свой дар миру, почему не помогут людям в крупных масштабах, бабла, в конце концов, на этом не поднимут, ведь ничего зазорного нет в оплате за качественную услугу. Почему они не хотят участвовать в исследованиях, в конце концов? Кто бы там не даровал эту всю фигню, Бог, демоны, или инопланетяне, они бы не стали ее кому-то вручать лишь для того, чтобы он всю жизнь ее ото всех скрывал.
Vivicector писал(а):
Во-вторых, они и не нашла толком.

Слушай, а может, ничего такого особенного и не было, это, может, уже потом стало казаться столь невероятным, тем более случай-то единичный.
Vivicector писал(а):
Так и тут: если не понимаешь и не можешь пощупать, то это еще не значит, что этого нет.

Так-то оно так, да не совсем. Все проблемы магии и иже с ним - невозможность достоверного подтверждения или опровержения. Пока наука не сможет это пощупать каким-либо способом, она с этой хренью работать не сможет, тем более, когда разговор идет о столь сомнительных вещах. Ученые, конечно, садились не раз в лужу со своими теориями, но вот маги и, особенно, всякие предсказатели и астрологи, из лужи просто не вылазят перманентно, что навевает определенный скепсис. Не хочется же потратить полжизни на исследование того, что придумал какой-нибудь полоумный субъект.
С радио совсем не так. Оно неизвестно почему работает, но его можно включить и послушать когда захочешь. То-есть человек скептикам может продемонстрировать работающее радио, прим столько раз, сколько нужно. Потом, радио подчиняется некоторым законам, вполне легко определяемым - не пашет под землей, не пашет, когда выключено, получает помехи в зависимости от того, где находится, настраивается ручкой. То-есть все это позволяет создать теорию радио, которая будет иметь некую модель его работы, будет уточняться, и в конце приведет к ЭМ - волнам. С магами все не так.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Vivicector писал(а):
я стараюсь использовать научный подход к таким ненаучным вещам. Вот бог есть? А докажите! Бога нет? А докажите!

А вот это имхо не особо правильно. Научный подход далеко не ко всему применим. Как я уже говорил, отицание чего-то доказать может быть в принципе невозможно. В случае с Богом, даже если все будет указывать на то, что его нет, всегда можно сказать, что он есть, просто ничего не делает и себя не проявляет. И вообще, почему весь параноидальный бред(которого в мировых масштабах очень много) должны доказывать/опровергать ученые? У них полно других проблем. Пусть апологеты религий, мистики и прочего занимаются научным доказательством своих учений, а не перекладывают на кого-то бремя опровержения. А до тех пор, пока они не достигнут каких-нибудь результатов, правильней, проще и удобней считать это все бредом. Потому, что скорее всего, так и есть. И никому от этого хуже не станет.
Vivicector писал(а):
А почему телепатия не может существовать?
Я вот думаю правильно так сказать: может, но вероятность того, что она не существует, значительно больше. По многим, сто раз названным причинам.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 19:13
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35680
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Разум, признайся, мож тебя гадалка какая развела? Или экстрасекс какой. И теперь ты огульно всего ихнего брата прям люто ненавидишь. А что, вон как Шаман, весь женский род терпеть не может, обед безбрачия принял ажно.
Что-то тут не чисто... :smile:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 16 авг 2011 19:22
 
Я, как и многие здесь, тоже не верю во всяких там "магов" и прочих. Меня просто раздражают их объявления! :evil:
P.S. Но, кстати, неплохой способ заработка придумали. Находятся же люди, которые во всё это верят.
P.P.S
Славон писал(а):
обед безбрачия

Вообще-то обет. А то смысл сильно меняется. :teeth:


Последний раз редактировалось Властелин пламени Вт 16 авг 2011 20:00, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 16 авг 2011 19:51
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35680
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Точно, обет. Что-то я про еду излишне задумался. :mrgreen:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Dot [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB