Текущее время: Чт 4 июл 2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2040 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 2 ноя 2011 23:46
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Pek писал(а):
Из свистоперделок - всего по минимуму
Для фотографа хорошая матрица нужнее чем доп.видеокарта. Для меломана динамики JBL у Lenovo могут перевесить все остальное. Для мотающегося по коммандировкам - нужны малый вес и продолжительность работы. И т.д.
Максимально тянущее железо будет не ноутбуком, а обычным компом. Раз нужен ноут - значит нужна мобильность, какие-то доп. требования. Нынешние процессоры Core I5 и даже I3 (последнего поколения) от Intel для обычных применений - с большим запасом, 4 потока (2 ядра), почти как минимум. Игры на ноуте - не за эти деньги. Память возьмешь по максимуму, она дешевая.
По этим данным - все.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Чт 3 ноя 2011 18:41
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
И еще лучше ориентироваться на Windows Home Premium (Домашняя расширенная), чтобы она сразу была на ноуте. Покупая без ОС, почти ничего не выигрываешь по деньгам, и выбор плохой.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Чт 3 ноя 2011 21:15
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Alisher писал(а):
Для фотографа хорошая матрица нужнее чем доп.видеокарта. Для меломана динамики JBL у Lenovo могут перевесить все остальное. Для мотающегося по коммандировкам - нужны малый вес и продолжительность работы. И т.д.
Максимально тянущее железо будет не ноутбуком, а обычным компом. Раз нужен ноут - значит нужна мобильность, какие-то доп. требования. Нынешние процессоры Core I5 и даже I3 (последнего поколения) от Intel для обычных применений - с большим запасом, 4 потока (2 ядра), почти как минимум. Игры на ноуте - не за эти деньги. Память возьмешь по максимуму, она дешевая.
По этим данным - все.

Большое пасибо. И ты видимо как-то странно понимаешь Игры, если думаешь, что на таком железе не поиграть. Мои любимые игрушки просто полетят.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 16:38
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Странная проблема.
Вообще, компьютер у меня тихий, жужжит равномерно и почти неслышно. Но иногда при включении он начинает дребезжать и гудеть, словно холодильник.
Что самое странное, просто выключение и включение не помогает. Нужно честно дождаться загрузки виндовс, и лишь потом перезапустить - звук пропадает только в этом случае.
Кто-нибудь знает, что можно предпринять? Хотя происходит такое периодически, но не особо часто, потому не очень напрягает. Больше интересно, из-за чего и, главное, почему нужно ждать загрузки винды?
П.С. На ХР такого не было. Я люблю тебя, Windows 7 :supercool:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 16:41
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
У меня кулеры при включении все время завывают на полную мощность, но потом, в процессе загрузки, снижают обороты. Проверь на стройки в биосе, может, там есть другие способы управления кулерами(у меня аж три), может, какой-то другой способ будет лучше работать.


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 18:05
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Вадим Открывай корпус, зайди в БИОС, там должна быть страничка с оборотами вентиляторов, и ищи источник гула, благо их не много: кулер БП, кулер на процессоре, на видеокарте, корпусные и сами HDD.
Если почистишь внутренности - возможно и шум уйдет.
Вадим писал(а):
дребезжать и гудеть, словно холодильник
у меня и холодильники так себя не ведут. :wink:

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 18:48
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Razum писал(а):
У меня кулеры при включении все время завывают на полную мощность, но потом, в процессе загрузки, снижают обороты.

Да да да, та же тема, но при описанном мной гуле они там чуть ли не прыгают! Входят в резонанс какой-то и стучат.
Да и случается такое в 1 запуск из 15, в худшем случае.

Alisher писал(а):
у меня и холодильники так себя не ведут. :wink:

И у меня, вообще говоря. Но у всех же был такой холодильник, который посреди ночи начинал дребезжать? :smile:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 18:57
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Или просто смазать какой-то надо. У меня с вентилятором на боковой крышке такое время от времени случается. Бывает просто надавишь на крышку, он и затихает.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Сб 26 ноя 2011 19:23
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Вадим
Ага, не примешь меры - кулеры ушатаются да такой степени, что с толкача запускать придется(у меня давным-давно видюшка с таким была, она была слабенькая, поэтому кулер я оттуда снял и получил нормальное пассивное охлаждение.)
Вообще, я экспериментировал с кулерами, в спидфане им обороты выставлял. Регулировке поддаются не все, у меня дешевенький спереди корпуса стоит, там три провода, но никакими софтовыми извратами мне не удалось поменять его оборотов. Что касается остальных - они гудят на старте, но не в полную мощь(это я нагнал немного), в спидфане их можно намного громче разогнать.


 Сообщение Вс 27 ноя 2011 5:35
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Может, просто винт крепления к корпусу у одного из кулеров вывалился и от вибрации крутёлки эта хрень молотит о корпус?
Кроме кулеров больше ведь ничего так не может молотить...

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 27 ноя 2011 12:09
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Да не то, чтобы прямо молотит - гудит заметно громче обычного, с каким-то пристукиванием высокой частоты.
Еще следует обратить внимание на тот факт, что это происходит довольно редко.

Всем спасибо за предложенные варианты. Попробую. Сейчас будет сессия - много свободного времени.

Но меня больше интересует, почему нужно дождаться именно загрузки винды.


 Сообщение Вс 27 ноя 2011 12:55
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вадим писал(а):
почему нужно дождаться именно загрузки винды.

Венда, видать, оборотами управляет. А биос забил.


 Сообщение Вс 27 ноя 2011 19:44
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Вадим
Дешевые кулеры на подшипниках скольжения быстро изнашиваются (1, 2, 3 года зависит от фирмы и использования). Поверхность истирается. Они же стоят на боксовых кулерах недорогих процессоров. Бывает, шум не сразу начинается, а после разогрева от трения.
Отключай их по одному, или дождись шума и потом отключай (выдувные можно тормозить пальцем, но слегка и аккуратно). :smile:
Шаман писал(а):
Может, просто винт крепления к корпусу у одного из кулеров вывалился
может. А может быть умирает HDD и надо проверить его SMART. (CrystalDiskInfo, HDDScan).
Razum писал(а):
Венда, видать, оборотами управляет
нет, она не управляет, только BIOS. Но температуры я бы посмотрел.
См. программы в первом посте темы - HWMonitor, HWiNFO32™, SpeedFan.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Вс 27 ноя 2011 20:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Alisher писал(а):
нет, она не управляет, только BIOS

Это ты с чего это взял? В смысле, встроенными средствами, или вообще? Не во всех биосах есть контроль оборотов в зависимости от температуры, а вот программные средства для контроля и того и другого имеются.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Alisher писал(а):
Отключай их по одному, или дождись шума и потом отключай

Или воспользуйся тем же спидфаном, чтобы пальцы никуда не совать.


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 1:10
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Alisher писал(а):
Бывает, шум не сразу начинается, а после разогрева от трения.

В моем случае шум идет с первого мгновения при холодном старте.
Но и часто включая-выключая уже разогретый комп можно добиться того же (чисто вероятностное событие).
Это я к тому, что от тем-ры не зависит.
Alisher писал(а):
может. А может быть умирает HDD и надо проверить его SMART.

Щито? :hm:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 6:40
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Вадим писал(а):
В моем случае шум идет с первого мгновения при холодном старте.
Но и часто включая-выключая уже разогретый комп можно добиться того же (чисто вероятностное событие).
Это я к тому, что от тем-ры не зависит.

Не зависит от температуры системы, потому что сами вентиляторы имеют свою температуру. При старте вал начинает издавать посторонние шумы, потом это дело нагревается и остатки смазки всё-таки делают своё дело. Со временем шум может\должен усилиться. Поищи шумящий-то на слух. У меня на боковой крышке частенько при запуске вентиль "рычит", бывает просто крышку слегка даванёшь и звук меняется.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 9:58
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Вадим писал(а):
Щито?
В БИОСе включи SMART. запусти любую из программ CrystalDiskInfo или HDDScan. Они показывают состояние HDD.
Звук может быть из-за частого перемещения головок HDD, если начали сыпаться сектора в начале диска, а заменены они секторами в конце диска (реалокированы).
2 Вадим Вот чего мы гадаем? Давно бы уже открыл корпус и нашел откуда идет звук на слух.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 11:38
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Это вряд ли жесткий, ему еще года нет.

Мне просто хотелось услышать версии, на самом деле. :smile: Неужели я не догадаюсь открыть блок и посмотреть? Обязательно займусь!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Дело в том, что ни одна из предложенных причин не объясняет наблюдаемого мной поведения аппаратуры. Вот Разум дал интересную мысль, что ОС оборотами управляет, но все равно непонятно.


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 14:51
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
"Что? Где? Когда?" в эфире! Капитан команды - Вадим! :scientist:

"Версии давайте, версии!" - это кто-то там так после звона завёл команду - Поташёв, вроде?.. :roll:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 15:36
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
На самом деле я бы уже давно всё открыл и выяснил. Если вообще ни устранил.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пн 28 ноя 2011 18:13
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Ну а мне лениво, и нет времени. :smile:

Еще раз благодарю всех, теперь буду знать, в каком направлении думать, когда буду устранять.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 30 ноя 2011 0:39
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
О чудо, товарищи! Подразогнал шину PCI всего-то на 4 мегагерца при штатной частоте 100, и получи 3-4 фпс в Черной акуле (21 было, 25 стало). Правда, дальше шина не гонится. Итого, с разгоном проца и шины вышло около 7-8 фпс! Неплохо для таких масштабов(~20фпс). ГФ480 в ЧА наверно, лучше бы пахала, т.к. там шина больше, и, видимо - она одно из главных узких мест для этой игры.
А вот понижение таймингов памяти при незначительном снижении тактовой частоты не помогло, правда, может, в других приложениях поможет.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 15 секунд:

На танчики тоже оказано благотворное влияние, правда, не ясно, тут больше шина заслужила, или память?


 Сообщение Ср 30 ноя 2011 14:35
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Вадим писал(а):
буду знать, в каком направлении думать

- Да, как только источник шУма грохнется, всё станет понятно! :teeth: ("У меня сгорела шапочка! А ведь всё могло кончится гора-а-а-здо хуже" @наш мультик, название не помню)

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Ср 30 ноя 2011 17:48
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Хороший звук наружу выйдет? :mrgreen:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Ср 30 ноя 2011 23:58
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Razum писал(а):
шину PCI
Странно. А что у тебя на этой шине висит? Звуковая карта? Разгон из под БИОСа? А чипсет какой (материнка)?
Твой конфиг:
Razum писал(а):
Core Duo е7200 @ 3,4 GHz в разгоне. Три метра кеша, два ядра.
WinXP х64.
Четыре гига оперативы ~850 мегагерц частота, двухканальный режим.
GF GTX 570.

Я так понимаю, что память DDR2.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Чт 1 дек 2011 0:06
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Alisher писал(а):
А что у тебя на этой шине висит?

Ну, PСI-E, разумеется. Видюха на ней и висит. Думаю, ту дело в странностях локоновского/акульего движка. Например, ФПС ни на единицу не меняется, что выкрути антиальязинг и анизатропное сглаживание на максимум, что совсем отключи. Однако, изменение количества объектов в поле зрения фатально влияет на фпс. Так что я решил, что там где-то происходит постоянное взаимодействие с оперативной памятью, либо в отрисовке каким-то образом задействован проц, потому, что видюха со своими специфическими функциями справляется абсолютно без запинок. Ну и решил немного погнать то, что связывает видюху и все прочее - и неплохо помогло, жаль только, что дальше PCI-E ну никак не гонится - даже комп не стартует. А пока вроде относительно стабильно все пашет.
Разгон из-под биоса, материнка ga-ep45-ds4.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кстати, частоты памяти вернул почти к штатным, а тайминги уменьшил. На глаз разницы особо не видно. Память, естественно, ддр2, штатная частота 800мгц, тайминги хорошо держит 4-4-4-12, раньше пахала на 5-4-4-15. Контора - OCZ. Когда память брал, вроде не дорого взяли, а характеристики у ней вполне шикарные. У меня даже есть сомнения, что DDR3 меньше, чем 1600Mhz сможет уделать ту, что сейчас, по эффективности, там тайминги раза в два выше.


 Сообщение Пн 12 дек 2011 22:32
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Народ, тут такое дело, на ноуте одном (Asus) не включается wi fi (через комбинацию Fn+F2). Это из-за чего может быть? Кнопка F2 сломана? И можно ли этот wi fi включить как-то иначе? Из того, что нашёл в инете вывод только один - никак кроме этой кнопки wi fi не включается...


 Сообщение Вт 13 дек 2011 2:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
У меня на ноуте асусе данная комбинация перестает пахать, если ноут уходил до этого в спячку. Плюс, там есть тулзина Wireless Console3, которая сидит в трее, и может включать/выключать вайфаи и блютусы мышкой. Она же, собственно, и вылазит при нажатии вышеуказанной комбинации. Если у тебя ее нет, то поставь, если поддерживается.


 Сообщение Вт 13 дек 2011 7:08
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Там обычно при нажатии просто картиночка на мониторе вылазит показывающая включено или нет. А где проверить есть ли она?


 Сообщение Вт 13 дек 2011 7:51
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Да черт ее знает. Я ставил венду сам, и тулзину эту сам, вероятно, должна быть в установке/удалении программ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2040 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB