SkyRiver Forum
http://skyriver.ru/forum/

причина подвисаний и перезагрузок (нашел для своего компа)
http://skyriver.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2600
Страница 1 из 1

Автор:  Alisher [ Вс 15 окт 2006 21:08 ]
Заголовок сообщения:  причина подвисаний и перезагрузок (нашел для своего компа)

Искал полгода, но не постоянно конечно, а периодически. Поменял или проверил практически все железо, на программную часть почти не грешил, все обновления стоят, да и сбои только в этой игре были (и еще в SIMS 2 дочка не могла играть из-за таких же вылетов). Фатального перегрева точно не было - замерял.
Пробовал ставить игру на пять разных компьютеров - на почти аналогичном железе сбоев не было. Осталась на подозрении одна материнка - симптомы: горячий южный и северный мост при отличной продувке корпуса.
Конфигурация:
Корпус: ASCOT 6AR6-360 (360 Вт, 2х12 см. вентилятора, труба)
Материнская плата : ASUSTeK Computer Inc. P4P800 Deluxe (Intel i865P) ревизия 2, BIOS 1021.006 - последний.
Процессор : Intel Pentium 4 @ 3000 МГц (1024)
Кулер: Zalman 7000B-AlCu
Физическая память: 1024 Мб (2 x 512 DDR-SDRAM ) Patriot 2-2-2-5
Видеоадаптер: ATI Technologies Inc Radeon X800 Series (X800 XL AGP)
Жёсткий диск: ST316081 (160 Гб) и Samsung (400 Гб)
Oперационная система :Microsoft Windows XP Проф Service Pack 2

НО оказалась что причина бед - недостаточность блока питания! :op:
После замены блока питания на FSP OPTIMA OPS 400 (Peak load 450 Вт.) и отключения второго CD-ROM (не хватило разъемов, да и не сильно нужен) стало все шоколадно.
Более точно держаться напряжения в стабильной ситуации - меняется только второй знак после запятой. Чуть-чуть упала температура и чипсета и винтов. На процессоре под нагрузкой 50 градусов (обороты 2600), при стабильной работе меньше 40 градусов.
Чуть чуть поднялась производительность в тесте памяти (сам не могу понять какая связь)
В игре: НЕТ ЗАВИСАНИЙ, больше скорость игры, ушел один из признаков плохой работы - при выборе меню сохраниться несколько секунд думал перед открытием окна, на других компьютерах открывалось гораздо быстрее.
Обидно что я игру то уже прошел, но заканчивал на более слабом компьютере (Pentium 4 @ 3000 МГц (512), Ati 9600 XT, ASUSTeK P4P800 VM - MicroATX без поддержки PAT). У этого компьютера сильно разогревался блок питания корпуса Inwin, 250 Вт., вот это меня на мысль-то и навело.
Не думал на блок питания раньше, так как знал что общее потребление электроэнергии замеряемое ИБП APC RS-800 было в районе 250 Вт вместе с монитором.
Мои предположения - большая нагрузка одновременно на видеокарту (она с Молексом) и на винты приводили к нестабильности питания по 12 В, а следовательно могли уйти и другие напряжениям. При этом разработчики явно могли бы и уменьшить нагрузку на HDD, так как загрузка оперативки во время игры ~750 Мб из 1024. При нестабильно работающих HDD или южном мосту (там есть известная проблема с перегревом ICH и выходом из строя USB-портов, но моя материнка выпущена раньше чем был полугодовой технологический сбой) возможно что конфигурация, состояние игры могло записываться с ошибками (наверняка отказоустойчивый код не применяется) , а потом они начинали множиться. error.log на этом компьютере достигнул 25 МБ - теперь я его стер, ошибок нет.

Автор:  MeLoMaN [ Вс 15 окт 2006 22:11 ]
Заголовок сообщения: 

Alisher писал(а):
Чуть чуть поднялась производительность в тесте памяти (сам не могу понять какая связь)

Могу предположить - слабый блок питания - нехватка напруги - меньше стабильность. Хороший блок - нормальное напряжение - стабильная работа.

Автор:  al@crazy [ Вс 15 окт 2006 22:35 ]
Заголовок сообщения: 

Alisher писал(а):
ASCOT 6AR6-360

Хм, у меня точно такой же корпус с таким же БП. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких проблем не было, но всё-таки Атлон64-3200 ест меньше энергии, чем Пень. А в остальном, по энергопотреблению наши системы примерно равны... Наверное вместе с видеокартой придётся апгрейдить и блок...

Автор:  Alisher [ Вс 15 окт 2006 22:45 ]
Заголовок сообщения: 

Sasha13
Точно. Но напряжение в BIOS на памяти было поднято до 2.65. Видимо не хватало стабильности.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

al@crazy
Сразу "обрадую" - поменять его не снимая процессора не просто. Верхняя крышка то не снимается! :sad: С правой стороны метал. пластина.
Надо освободить три верхних отсека 5.25 и аккуратно сдвинуть вперед и поворачивая вбок вынуть БП мимо кулера.

Помимо указанного в конфигурации еще стоит SB Audigy и TV-тюнер BeHolder 507. Может в сумме и набралось.

Автор:  MeLoMaN [ Вс 15 окт 2006 22:48 ]
Заголовок сообщения: 

Alisher писал(а):
Но напряжение в BIOS на памяти было поднято до 2.65. Видимо не хватало стабильности.

А ты её что гнал, или просто тайминги понизил?
Alisher писал(а):
Сразу "обрадую" - поменять его не снимая процессора не просто. Верхняя крышка то не снимается! С правой стороны метал. пластина.
Надо освободить три верхних отсека 5.25 и аккуратно сдвинуть вперед и поворачивая вбок вынуть БП мимо кулера.

:mrgreen: Хороший корпус

Автор:  Alisher [ Вс 15 окт 2006 22:59 ]
Заголовок сообщения: 

Sasha13
Разгона нет.
Для патриота PDC1G3200+XBLK в спецификации pdc1g5123200_xblk.pdf для PC - 3200 ( 400 MHz) указано напряжение 2.6 - 2.7V.
На самом деле тайминги на автомате материнка даже более стабильные выставляет 2,5-2-2-5.

Корпус действительно хороший, мне нравиться.

Автор:  Weric [ Ср 18 окт 2006 10:22 ]
Заголовок сообщения: 

Столкнулся с проблемой вылетов и зависаний при заходе в трюм, карту и журнал а также в строениях На видеокартах Asus Nvidia 6600GT и 7600GT (сразу хочу сказать что блок питания у меня powerman 430W поэтому проблем с питанием никогда не возникала). Проблема оказалась в драйверах 81 и 83 серии (последние прилагались на диске) после переустановки их на 91 всё прекратилось.

P.S. если кто ещё столкнулся с этой проблемой рекомендую переустановить драйвера их можно зять с официального сайта ~60Mb или с дисков журналов.

Автор:  XMyP [ Ср 18 окт 2006 16:32 ]
Заголовок сообщения: 

Сталкнулся с такой-же проблемой , стояли дрова 81 , вылетала игра каждые 10-15 минут , поставил 91.33 и все нормуль :grin:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/